Общество,  События

«Здесь все дышит историей»

Сенатор Сергей Леонов посетил одну из старейших школ Монастырщинского района

Всего 24 ученика получают знания в школе, расположенной в деревне Соболево Монастырщинского района. Нужно отдать должное преподавателям, которые трудятся здесь долгие годы. Школе есть чем гордиться, об этом узнал сенатор Сергей Леонов, пообщавшись с коллективом.
Соболевская школа имеет богатую историю. Земское училище, согласно сохранившимся документам, было основано еще в 1881 году. При учебном учреждении была своя библиотека, учителя активно занимались с детьми и внеклассной творческой деятельностью.
В деревне, где находится школа, во время Северной войны размещался штаб Петра I. Впоследствии здесь располагалась усадьба полковника А.Я. Вонлярлярского. По сей день сохранился пейзажный парк, уже весьма заросший и заброшенный.

В связи с этим не удивительно, что при нынешней школе работает музей с редкими экспонатами времен Великой Отечественной войны. Учителя берегут этот музей, проводят экскурсии для школьников, местных жителей и заезжих гостей.

«Эта местность до сих пор дышит историей. В школьном музее хранится множество памятных экспонатов, фотографий, предметов быта. Мы пополнили коллекцию книгой «Маленькие герои большой войны», которую, уверен, школьники прочтут с интересом в рамках занятий по истории. С педагогическим коллективом обсудили вопросы российского образования в целом. Учителя озвучили актуальные, на их взгляд, проблемы, в том числе особенно важные для малокомплектных школ. В целом отмечу, что Соболевскую школу можно назвать достойным образцом сельского образования, выражаю благодарность учителям за их труд!», — отметил Сергей Дмитриевич.

Как оказалось, в некоторых классах окна находятся в аварийном состоянии. При содействии депутатов от ЛДПР будут выделены средства на их замену.
Пресс-служба СРО ЛДПР

12 марта Соболевская школа отметит 180-летний юбилей видного земского деятеля Смоленской губернии, депутата I Государственной Думы Александра Николаевича Попова, чье имя носит это образовательное учреждение с 31 мая 2000 года.
Получивший блестящее военное образование в Петербурге, в 1882 году Попов приехал в Краснинский уезд Смоленской губернии. Сегодня это территория Монастырщинского района. В имение Попова входило три деревни — Кузнецово, Воробьево и Соболево, в которых он развернул активную просветительскую деятельность.