Власть,  Интервью,  Общество

«Главное — дела, а слова пусть говорят другие…»

На календаре конец февраля, и мы заканчиваем подведение итогов работы сельских поселений района за 2019 год.

Сегодняшняя наша беседа с главой Соболевского сельского поселения Николаем Сыроваткой.

ИТАК!

— Николай Васильевич, давайте в начале нашего разговора коснемся конкретных цифр по поселению, а потом уже поговорим о Вашей работе и администрации поселения в целом. Хорошо?

— Договорились! На территории Соболевского поселения проживают 1299 человек. Насчитывается 50 деревень, из них только 14 с постоянным населением. Есть основная Соболевская школа и её филиал в деревне Стегримово. Имеется 5 магазинов, из них два — райпо и три частных, 4 почтовых отделения, 3 ФАПа, 3 библиотеки, 3 Дома культуры и сельский клуб.

К большому сожалению, на площади 324 км2, которую занимает наше сельское поселение, функционирует лишь одно сельхозпредприятие — СПК «Новый мир». Председателем этого кооператива является Геннадий Карпов. Геннадий Владимирович болеет всей душой за свой коллектив. Это очень скромный, отзывчивый человек, который во что бы то ни стало всегда поможет в трудной ситуации. Пользуясь случаем, коль речь зашла о руководителях сельхозпредприятий, хочу назвать и Александра Калугина, который также оказывает нам посильную техническую и материальную помощь.

— Перейдём теперь к проблемам, которые Вам приходится повседневно решать. Озвучьте самые злободневные, пожалуйста, если возможно.

— Секрета в этом никакого нет. К основным проблемам я бы отнёс газификацию наших населённых пунктов Дмыничи и Александровское. Это зашедшая в тупик уже, к сожалению, застарелая наша проблема, которую без поддержки районной администрации, да и областной, нам не решить. Для ясности. Жители этих деревень внесли немалые деньги на разработку проекта. Его сделали. Оставалось пройти госэкспертизу. После доработок получили и её. Дело осталось за «малым» — проплатить… Но таких денег (437 тысяч рублей) как в бюджете Соболевского сельского поселения, так и у населения нет. Меня могут спросить, а как же мы выходили из подобной ситуации при газификации пяти других наших деревень? Имеются в виду населённые пункты — Соболево, Октябрьское, Стегримово, Крапивна и Слобода. Тогда деньги выделили из областного бюджета.

И если глядеть дальше, то без госэкспертизы мы не сможем попасть ни в одну из имеющихся Госпрограмм по газификации вышеуказанных деревень. К слову, на месте ни администрация, ни депутаты нашего поселения не сидят. Обращались неоднократно к представителям власти разных уровней, к депутатам разных рангов, но пока добра нам не дали, а сроки уходят… Люди в нас верят и ждут, мы не должны обмануть их надежд. И что обидно, это люди в основном пенсионного возраста.

— С благоустройством какова обстановка в поселении?

— Что касается благоустройства, то хочу сказать, что с бюджетной статьёй в 30 тысяч рублей на эти цели, плюс 5 тысячами из резервного фонда главы поселения выполнены были следующие работы:

— обкашивание дорог;

— обкашивание территории вокруг 13 памятников и захоронений и покраска памятников;

— опашка территорий деревень при противопожарных мероприятиях во время весенних палов травы;

— уборка улиц.

Ежегодно жители поселения участвуют в партийном проекте «Единой России» — «Лучшее Подворье».

Коль речь зашла о благоустройстве, то хочу обратиться к жителям нашего поселения с просьбой навести порядок около своих придомовых территорий. Что не скажи, но как всё же приятно, когда выкошена трава возле заборов, посажены цветы, нет мусора возле участков. Всё зависит только от нас, живущих здесь — на территории нашего сельского поселения.

Что ещё по благоустройству? Жителями деревень Крапивна и Соболево обустроены детские площадки. В Крапивне ими установлен Памятный знак землякам и высажен фруктовый сад Памяти. Детям войны и труженикам тыла были вывешены памятные таблички в деревнях Октябрьское, Слобода, Крапивна, Соболево, Дмыничи, Волково, Хламово. В планах этого года установить подобные знаки в д.Стегримово и близ расположенных деревнях.

— А как решается у Вас одна из главных российских проблем — ремонта и содержания дорог?

— В настоящее время самой важной у нас, на мой взгляд, проблемой является состояние водопроводных сетей! Протяжённость их составляет 282(!) километра. Плюс 13 водонапорных башен. Несмотря на то, что с 2017 года нет директора в МУП «Водолей», неполадки — прорывы на водопроводах, своевременно устраняются. В этом плане много сделано за 2019 год. Ликвидировано 35 порывов на водопроводных сетях, отремонтировано 17 колонок. Заменили 4 глубинных насоса. В деревне Слобода установлен частотный преобразователь, а также после пожара восстановлена электроподстанция. В деревнях Александровское и Дмыничи проведены сварочные работы на водонапорных башнях, на которых укреплены днища с их последующей химочисткой. В деревне Соболево проложено 170 метров нового водопровода. В деревне Старое Шанталово изготовлена и установлена трубостойка возле павильона артскважины.

Скажу прямо: главное для нас — дела, а слова пусть говорят другие…

Колоссальную помощь в проведении аварийных работ оказывали и оказывают местные жители: Сергей Бобков, Андрей Свиридов, Иван Ходотаев, Сергей Сыроватка, Александр Деменков, Сергей Сариков и Алексей Гандзюлис. Кажется, делаем всё, что в наших силах, чтобы люди были с водой. Но ситуацию, считаю, нужно решать по-другому — кардинально: взять и полностью заменить все изношенные сети, а не заниматься бесконечным «латанием дыр». Но на это (проект, экспертиза) необходимы серьёзные финансовые средства, которых в нашем бюджете в настоящее время нет и не предвидится…

Пользуясь случаем, хочу в очередной раз заявить: вакантная должность директора МУП «Водолей» не занята до сих пор. Прошу это учесть и прийти к нам на работу. Все условия для этого есть. Одним словом, ждём!

— А теперь, если можно, озвучьте, пожалуйста, некоторые цифры по расходованию бюджета поселения 2019 года?

— Израсходовано всего 1 миллион 300 тысяч 921 рубль, в том числе:

— уличное освещение (оплата электроэнергии) — 223 715 рублей;

— обслуживание уличного освещения — 63 470 рублей;

— приобретение материалов для уличного освещения — 38 663 рублей;

— ремонт и содержание улично-дорожной сети (очистка от снега, ремонт дорожного полотна, грейдирование) — 975 071 рублей.

ОСТАТОК средств на 01.01.2020 г. — 1 миллион 054 тысячи 997 рублей.

— А что все же в поселении с дорогами? Сколько их у Вас и какая работа проведена?

— Протяжённость наших дорог составляет — 42,7 км.

За 2019 год отремонтированы дороги:

— в д. Дмыничи — 360 метров, сумма затрат — 279 989 рублей;

— в д. Коровино — 240 м., 242 648 рублей;

— в д. Соболево — 210м., 249 234 рублей;

Общая сумма затрат — 771 872 рублей.

Производились работы по грейдированию дорог в деревнях Соболево, Октябрьское, Слобода, Хламово, Старое Шанталово. Очистка дорог от снега — во всех деревнях.

Все планируемые работы и порядок их проведения в текущем году выносятся на рассмотрение в Совет депутатов нашего поселения.

— Кстати, хотелось бы от Вас услышать информацию об этих планах на 2020 год?

— Планы наши вкратце таковы:

— продолжить ремонт дорог;

— провести капитальный ремонт 2-этажных домов в деревнях Крапивна и Соболево;

— проплатить экспертизу на проект газопровода по деревням Дмыничи и Александровское, а также попасть по ним в одну из Программ по газификации;

— ремонт водопроводных сетей.

Говоря об ушедшем 2019 годе, не могу не сказать слов благодарности главе района Виктору Борисовичу Титову за его внимание, поддержку и помощь в решении сложных рабочих моментов, которые возникали неоднократно в течение года.

Этот год юбилейный, и мы, конечно, планируем достойно в поселении встретить юбилей нашей Великой Победы!

— И в заключение, что Вас огорчает, а что радует в сегодняшней жизни?

— Огорчает, что смертность по нашему сельскому поселению в разы превышает рождаемость. С таким отрицательным балансом сложно думать о будущем. А радует, что правительство страны пошло навстречу молодым семьям в вопросах выплат на детишек и льгот по ипотеке!

  • Спасибо, Николай Васильевич, за ответы на наши вопросы.

Беседовал

Михаил СТОЛБИКОВ