Власть,  Регион,  События

XVI Съезд Совета муниципальных образований Смоленской области

20 февраля 2020 года в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся XVI (внеочередной) Съезд Совета муниципальных образований Смоленской области, в работе которого участвовала делегация Монастырщинского района

В состав нашей делегации под руководством главы района Виктора Титова вошли главы сельских поселений и управляющая делами районной администрации Светлана Антипова.

В работе Съезда приняли участие губернатор Алексей Островский, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, заместитель губернатора Константин Никонов, представители областной администрации и областной Думы.

Перед началом обсуждения вопросов делегаты почтили память ушедшего в декабре прошлого года главы Сафоновского района Вячеслава Балалаева, который на протяжении 12 лет исполнял обязанности председателя Совета.

Главные темы заседания — поправки в Конституцию РФ, подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и проведение на Смоленщине мероприятий в рамках Года памяти и славы. Губернатор подчеркнул, что одной из первоочередных задач является приведение в достойный вид мемориалов, братских захоронений, памятных мест, благоустройство их территорий.

Глава региона поблагодарил глав поселений, муниципальных образований за ту ношу, которую они взвалили на свои плечи. «Не все понимают, насколько она тяжела. Многим кажется, что быть чиновником – это большое счастье. Но на самом деле это колоссальная нагрузка, нервное, эмоциональное напряжение», — сказал Алексей Островский.

Делегаты съезда приняли изменения в Устав Совета муниципальных образований.

Единогласно принято решение о вступлении регионального Совета во «Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления», что даст возможность участвовать в формировании единой политики развития местного управления, а также обмениваться опытом, в том числе, в вопросах реализации национальных проектов.

На муниципалитеты возложено большое количество всевозможных полномочий, не обеспеченных или недостаточно обеспеченных финансовым наполнением, либо не имеющих отношения к вопросам местного значения. В связи с этим имеет особую важность тезис, озвученный Президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, о необходимости ликвидировать разрыв между государственным и муниципальным управлением, разделенность и запутанность полномочий.

Выступая с отчетом за 2019 год о работе Совета муниципальных образований Смоленской области, и.о. председателя, глава Вяземского района Инна Демидова обозначила ряд сложностей во взаимодействии органов местного самоуправления с надзорными органами, в подготовке эффективных муниципальных управленцев, расширении информационной открытости.

Об итогах деятельности Ревизионной комиссии Совета за прошедший год доложил председатель Ревизионной комиссии Совета Игорь Тимошенков.

С 2006 года Съезд Совета муниципальных образований стал прочной площадкой для диалога и сотрудничества органов местного самоуправления, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований региона. По окончании заседания участники договорились в ближайшее время провести внеочередное собрание для консолидации усилий всех уровней власти в решении поднятых вопросов.

Владимир ДЕСОВ