Власть,  Интервью,  Общество

Легко ли быть главой?

Многие мечтают о власти. Но мало кто представляет себе власть не только как возможность, но и, прежде всего, как ответственность, как тяжелую, а зачастую и неблагодарную работу.

Быть главой поселения — легко или трудно? Наша сегодняшняя собеседница глава Александровского сельского поселения Татьяна Статуева.

Начало рабочей недели и передо мной ежедневник, в котором составлен определённый план трудовой деятельности: репортажи, выезды, семинары, беседы, сбор статистической информации, отчёты и многое другое, что непосредственно касается профессиональной деятельности. А вот и список вопросов, которые необходимо задать в беседе главе Александровского поселения.

Неоднократно выезжая на культурно-массовые мероприятия, отчетные собрания в СПК «Носково-2», беседуя с простыми людьми этих мест, частенько затрагивалась и личность главы данного поселения. И со слов жителей, за внешней мягкостью Татьяны Ивановны чувствуется ярко выраженный характер лидера.

Первые шаги в новой должности были робкими и в какой-то мере неуверенными. Как говорится — не всё сразу. Постепенно налаживались тесные контакты с жителями, без каких-либо затруднений были найдены ею понимание среди коллег сельской администрации и с депутатами поселения.

Несколько слов от «хозяйки» поселения:

— Почему я стала главой? По результатам выборов, которые состоялись в сентябре 2015 года. Понятно, что все желаемое сразу сделать невозможно. Наш крошечный бюджет этого не позволяет. Но мы планомерно выполняем то, что необходимо. И обязательно учитываем, скольких людей волнует та или иная проблема. Хотя, бывают и исключения.

— Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать глава сельского поселения?

— В первую очередь, устойчивостью к стрессам, потому как появились бессонные ночи. Обязательно, чтобы глава обладал коммуникабельностью, доброжелательностью, умением принимать правильные решения, был способен доказывать и отстаивать свою правоту и точку зрения. Ведь, прежде всего, это работа с людьми.

Люди поселения

— Я хотела бы, пользуясь случаем, поблагодарить жителей наших деревень. И похвалить. Потому что ни один глава и ни одна власть, при любых финансовых возможностях, не сможет навести порядок, если в этом не будут принимать участие сами жители. А их у нас 919. Денег на благоустройство в нашем бюджете очень мало — всего около 50 тысяч рублей на всю огромную территорию. А нам надо на эти деньги целый год обкашивать территории общего пользования в населенных пунктах, убирать улицы, ремонтировать памятники, которых у нас шесть, содержать их в приличном виде.

Без людей, их поддержки у меня ничего бы не вышло. И я рада, что находя понимание среди жителей поселения, мы совместными усилиями выполняем работы, связанные с благоустройством наших деревень.

Очень трудно приходится нам весной из-за неконтролируемых палов травы. Все сотрудники администрации, добровольная пожарная дружина, а также инициативные жители приходят на помощь.

Из года в год многие домохозяева нашего поселения являются участниками проекта «Единой России» «Лучшее подворье», при подведении итогов которого постоянно занимают призовые места. Оказывается, немало у нас умельцев и прекрасных хозяев!

Социальная сфера

— Если говорить о социальной сфере, хочется сказать несколько слов и о культурной жизни. До этого года у нас действовал лишь один Дом культуры — Носковский. Осенью губернатор Алексей Островский посетил СДК и положительно оценил проведённые нынче по нацпроекту ремонтные работы. Здесь была проведена замена полов в зрительном зале.

Отрадно отметить, что благодаря отзывчивости к просьбам жителей и помощи главы района Виктора Титова в 2019 году вернулись к «жизни» ещё два клуба — Слободской и Досуговский. Эти культурные учреждения сейчас работают в помещениях бывших школ. На мой взгляд, совершенно верно поётся в песне: «Звучит гармонь — живёт деревня!».

На территории поселения также работают две библиотеки, школа и три ФАПа.

Проблемы и заботы

— Татьяна Ивановна, хотелось бы подробнее остановиться на проблемах дорог, освещения, газификации. Что было сделано в ушедшем году?

Газификация

— В 2018 году был подписан муниципальный контракт по строительству газопровода низкого давления для газоснабжения жилой зоны деревни Досугово. Контракт заключен на два года. В 2019 году завершилось строительство 6964 метров газопровода низкого давления. Выполнены 84 подводки к жилым домовладениям. Фактические расходы по строительству и вводу в эксплуатацию составили — 8 427 тыс. рублей (средства федерального бюджета составили — 6 443, 5 тыс. рублей, областного бюджета — 1 348, 8 тыс. рублей, местного бюджета — 634, 7 тыс. рублей). За счет средств граждан разработаны проекты на внутренние работы по установке и подключению газового оборудования в домах. Уже в этом месяце Монастырщинская газовая служба планирует приступить к работам по монтажу газового оборудования.

В текущем году выделены финансовые средства на строительство газопровода высокого давления до деревни Досугово.

Водоснабжение

— Ещё одна первостепенная задача — обеспечение населения водой. Несмотря на то, что в поселении с июля 2009 года работает МУП «Коммунальник», проблем меньше не становится. И не потому, что организация плохо работает, просто водопроводные сети ветхие, изношены буквально на 100 %. В течение 2019 года произведена замена 5 глубинных насосов, один из которых приобретен за счет средств областного бюджета с помощью депутата областной Думы Алексея Степанова, построен новый павильон на артскважине в деревне Досугово. С финансовым участием жителей Досугова было заменено 612 метров сетей водопровода. 14 объектов водоснабжения оформлены в собственность. Ежегодно проводится отбор проб воды из скважин и разводящей сети для комплексного исследования в лаборатории. Проводятся работы по ремонту пробоин в сетях водопровода, замена кранов, продувка труб… Но всего этого, повторюсь, недостаточно из-за изношенности сетей. Требуется их полная замена. Для этого нужно, прежде всего,

изготавливать проектно-сметную документацию, но это большие финансовые затраты, которых, к сожалению, в поселении нет.

Дороги

— Ремонт и содержание улично-дорожной сети производится за счет средств дорожного фонда. В 2019 году на содержание и ремонт дорог было израсходовано — 735 тыс. рублей. Был отремонтирован участок улично-дорожной сети в деревне Ново-Внуково и в деревне Котово общей протяженностью около 550 метров, произведена частичная отсыпка дорог гравийной массой в деревнях Михейково, Скреплево, Слобода, проведено грейдирование дорог в населенных пунктах, обкашивание обочин дорог и расчистка от снега.

Но средства дорожного фонда настолько мизерны, что позволяют лишь выборочно произвести ремонт самых проблемных участков.

— Татьяна Ивановна, множество вопросов у людей всегда возникает по уличному освещению…

— На территории Александровского поселения в 8 населенных пунктах установлено 137 фонарей, а в таких деревнях, как Ново-Внуково, Бурхово, Зальково уличное освещение и вовсе отсутствует. В 2019 году в бюджете поселения на восстановление и обслуживание уличного освещения было предусмотрено 37, 8 тыс. рублей. Эти средства израсходованы на приобретение и замену ламп.

— Расскажите, пожалуйста, о деятельности ТОС в поселении.

— Да, в августе 2016 года мы создали ТОС (орган территориального общественного самоуправления) «Александровское», председателем которого был избран житель деревни Слобода Александр Васильевич Лабекин. Первоначально территориально в него вошла лишь одна улица Слободы, а уже в 2019 году границы ТОСа значительно расширились.

По результатам работы ТОС «Александровское» в 2019 году занял 2 место в ежегодном областном конкурсе, а Александр Лабекин награжден Дипломом 2 степени в номинации «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления в Смоленской области» и Благодарственным письмом Губернатора.

Проект ТОС «Александровское»: установка мемориального знака участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в деревне Слобода. Из средств областного бюджета было получено 56, 7 тыс. рублей, местного бюджета — 34, 3 тыс. рублей, личный вклад граждан — 2 тыс. рублей. За счет этих средств был демонтирован старый обелиск и установлен новый.

Члены ТОС «Александровское» активно участвовали в благоустройстве Слободского парка, где установлен новый мемориальный знак, к которому ведет дорожка и по периметру уложено покрытие из тротуарной плитки. В планах ТОС продолжение работ по благоустройству парка.

По примеру ТОС «Александровское» в августе 2019 года был зарегистрирован ТОС «Туфля», где жители практически с нуля восстановили деревню и вернули ее к жизни.

— Скажите, пожалуйста, какими вопросами Вы наиболее обеспокоены на сегодняшний день?

— На территории Смоленской области реализуются мероприятия государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по предоставлению государственной поддержки на создание общественно-значимых проектов по благоустройству сельских территорий. На сегодняшний день готовим пакет документов на участие в восстановлении историко-культурных памятников. Изготовлена проектная документация на ремонт Братской могилы 776 воинов Советской Армии в деревне Досугово.

— Татьяна Ивановна, интересно узнать, каковы Ваши планы на ближайшее будущее?

— Планов множество. Бюджет поселения уже сформирован. Будем продолжать работу по ремонту систем водоснабжения, продолжим работу по благоустройству населенных пунктов, восстановлению дороги в деревне Досугово после строительства газопровода, будем заниматься и многими другими неотложными вопросами.

— Татьяна Ивановна, спасибо Вам за интересную беседу. Думаю, что большинство односельчан позитивно оценивают все то, что Вы сделали для поселения и еще не раз вспомнят это добрым словом. Здоровья Вам и удачи в Вашей нелегкой работе!

Беседовала

Вера БОБРОВА