Общество,  События

Международные Рождественские чтения

С 26 по 29 января по благословению благочинного Хиславичского округа настоятель Успенского храма поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков принял участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

Он поделился своими впечатлениями
Рождественские чтения начинаются в ноябре муниципальным этапом, продолжаются епархиальным, областным этапами и заканчиваются международным этапом в Москве.
Меня прежде всего интересовала тематика просвещения прихожан в храме и борьба с сектами.

27 января в конференц-зале при Покровском женском монастыре состоялась первая часть секции «Основы приходского просвещения детей и взрослых в общинах Русской православной церкви» (руководитель иеромонах Геннадий Войтишко), на которой были даны ответы на проблемные вопросы в работе с детьми.
В этот же день состоялось торжественное открытие чтений в государственном Кремлёвском дворце. Прозвучал доклад Святейшего патриарха Кирилла, озвучены послания руководителей государства, живой отклик получило выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова.
28 января в Красном зале зала церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась противосектанская секция «Наша брань не против крови и плоти» (руководитель Александр Дворкин). Мы услышали много новой и полезной информации о работе деструктивных религиозных организаций в нашей стране и во всём мире.
29 января в заключительный день работы Рождественских чтений я побывал на второй части секции «Основы приходского просвещения детей и взрослых в общинах Русской православной церкви» (руководитель иеромонах Геннадий Войтишко), которая касалась работы со взрослыми прихожанами. Секция «Библейские группы как форма приходского просвещения» (руководитель Владимир Стрелов) была посвящена организации работы библейских групп, докладчики делились своим опытом работы как в крупных городах, так и на селе.

На чтения приезжают священнослужители и миряне со всего мира. Обычно встречаешь своих старых друзей, случайная встреча может обернуться новой дружбой или началом совместной работы.
Добирался я до Москвы поездом, жил в гостинице «Славянка». По пути на секции была возможность прогуляться по новогодней Москве через парк Зарядье, Красную площадь, Манеж, причём вечером иллюминация на всех ёлках, фигурках работала и было чувство продолжения новогодних праздников.
Чтения заставили переосмыслить приходскую жизнь, появилось желание транслировать опыт других приходов на наш приход, по новому взглянуть на решения священноначалия.
Протоиерей Андрей НИКИТЕНКОВ