Проект "Лучшее подворье"

Молодые да шустрые!

Многодетная семья Гардзюлисов поселилась в деревне Крапивна в 2012 году. Тихие и скромные хозяева, Анастасия и Алексей, сразу же начали благоустраивать территорию вокруг дома. И как любые новички, появившись в деревне, они сразу же приковывали к себе внимание. И очень скоро о главе семейства, трудолюбивом Алексее, заговорили все соседи: «Молодой да шустрый, а руки какие золотые! За что ни возьмется — все дела в них спорятся!» — рассуждали местные жители.

А хозяин вместе с семьей хлопотал по хозяйству. Воду в дом провел, санузел оборудовал, окна заменил. Супруга откосы покрасила в разные цвета, чтобы детям жилось веселей.

Не успевали соседи и оглянуться, как выросли хозяйственные постройки, а супруга с детьми уже спешила накормить живность: кур, кроликов, уток и семерых коз.

— Хозяйство по нынешнему времени немалое. Как со всем, справляетесь?

— Конечно, очень плохо, что работать приходиться вахтовым методом, — рассказывает нам Алексей. —  Да еще подработки беру — кому крышу отремонтировать, веранду построить, полы постелить. Всю работу по дому и хозяйству выполняем вместе, дети с женой огород обхаживают. Прополка, полив и уход — на них.

И как бы в подтверждение сказанному, приглашает пройти на участок. Вдоль участка, как по линеечке, ухоженные грядки с овощами. Радуют глаз кусты красной и черной смородины, яблоньки, обрезанные заботливой рукой хозяина, и кусты георгинов, уже приготовившихся порадовать своими необычными по окраске соцветиями.

— Мама специально покупала клубни цветов и высаживала живую изгородь, — говорит нам старшая дочь Катя. — Нам всем они очень нравятся.

 — Катюша, у вас 7 коз, а доить-то ты умеешь?

— Да, у нас все в семье умеют, даже младшие мальчишки. Мы и на луг их вместе все выводим, на травку, и домой приводим. Вот только курочек, утят и кроликов кормим под присмотром родителей. Они у нас шустрые. Не успеешь оглянуться, как выскакивают из вольеров. А ещё, возле дома у нас своя детская площадка — папа все своими руками построил, а мы с мамой раскрасили и клумбы разбили.

И дети приглашают меня посмотреть их детский уголок: избушка на курьих ножках, качели из покрышки, паровозик и многое другое. Рядом верный друг ребят — пес светлой масти, радостно машет хвостом, увидев детей. Территория небольшая, с клумбами и яркими цветами, но она полностью принадлежит детям.

— Времени на все подчас не хватает, но стараемся успевать, — продолжает Алексей, — полевые участки с картофелем и овощными культурами пропалываем все вместе, да и сено заготавливать все помогают. Пробовали вьетнамских свиней растить, но отказались от этой затеи — корма дорогие, да и уход за ними требует много времени. А в общем, живём, как и все на селе.

Земляки часто обращаются за помощью к Алексею, и всем он старается помочь и словом, и делом.Страницу подготовила

Наталья Захаренкова