Молодежь,  События,  Спорт

ПЛАНЕТА БАСКЕТБОЛА

В райцентре состоялся районный этап чемпионата баскетбола в формате 4х4 среди школьников

Турнир проводится в рамках федерального проекта «Детский спорт» по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» при поддержке Федерации баскетбола и АО «Концерн Росэнергоатом» по всей Смоленщине. Наш район не стал исключением. 26 марта в спортивном зале Монастырщинской школы встретились ученики Новомихайловской и Монастырщинской школ.  Многие принимали участие в этом турнире уже во второй раз.

Накал страстей на спортивной площадке оказался нешуточным. Конечно же, команды разительно отличались друг от друга, кому-то не хватало опыта, кому-то азарта. И все же темп игры напоминал матчи профессиональных лиг. Атака быстро сменялась контратакой, броски разыгрывались молниеносно, без лишних пауз.

Но так азартно к победе стремились не все. Стиль игры девочек был более сдержанным, аккуратным.

Впечатлениями от игры поделилась ученица Монастырщинской средней школы Екатерина Полякова:

— Баскетбол — интересная игра. Сегодня мы встретились с   достойными соперниками, а потому получили кучу положительных эмоций. Игра в прямом смысле завораживала, и время таймов летело незаметно. Желаю, чтобы и в дальнейшем эти и подобные проекты развивались и мы все получали удовольствие от их проведения.

Я думаю, что этот турнир сыграет свою роль и в моем будущем. Мы, конечно, стремились к победе, но никогда не знаешь заранее, кто выиграет. Но упорно тренировались и выиграли ради нашей школы. Думаю, что школа нами гордится!

Фолы в пылу борьбы были явлением не редким, ведь баскетбол — игра контактная. И сила тут далеко не решающий фактор, техника важнее. Она и стала преимуществом команд-победителей. У них за плечами опыт различных соревнований и командная сыгранность, отсюда и результат.

В этом смог убедиться и глава района, секретарь Монастырщинского местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Титов, присутствующий на турнире. «Мне очень хотелось бы, чтобы вы росли сильными, здоровыми и выносливыми. Ведь будущее нашей страны должно быть именно таким. Желаю вам всего доброго, успехов, а сильнейшим, конечно же — победы!» — отметил Виктор Борисович в своем приветственном обращении к спортсменам.

Конечно же, подобной игры не состоялось бы без должной подготовки. Преподаватели физической культуры школ верили в успех своих подопечных. По их словам, популярность баскетбола заметно выросла во многом благодаря тому, что ребята сами проявляют большую активность и ходят на тренировки в свободное от учебы время.

Итак, к итогам. Первое и третье место заняли ученики Монастырщинской школы. Второе — девушки и парни из Новомихайловской школы. Все ребята награждены кубками и дипломами.

Благодарственными письмами регионального отделения партии «Единая Россия» за пропаганду здорового образа жизни награждены тренеры-преподаватели: Александр Никопоренков (Москва), Раиса Примерова, Андрей Миренков, Игорь Гапонов и Игорь Куприченков.

Напомним, что полуфинальные игры чемпионата состоятся 9 апреля здесь же, в Монастырщинской школе.

P.S. Особое «Спасибо!» хочется сказать команде парней из МСШ, занявших первое место. Это Никита Ситник, Кирилл Глинкин, Денис Якушенков и Влад Савченков. Ваша игра сумела произвести огромное впечатление на зрителей! Успехов вам и новых достойных побед!

Наталья Захаренкова