Без рубрики,  Проект "Лучшее подворье"

«Всем на радость и на пользу»

В рамках проекта «Лучшее подворье» я побывала в гостях у Тамары Антоновны Алексеевой

Её дом, расположенный недалеко от магазина «Криница» заметно выделяется среди соседских. Аккуратный домик буквально  утопает в пестрых летних солнечных красках. Причем, гостила я у нее в пасмурную погоду. Огромное разнообразие соцветий цветочных культур, высаженных руками заботливой хозяйки и её дочери Татьяны поражает своим разнообразием. И причем, все сидят аккуратными рядочками, а главное — к месту.

— Как только начинаются весенние теплые деньки, все свое время провожу на улице — то в палисаднике, то на огороде, — рассказывает Тамара Антоновна. — Подчас устаю и в другую минуту говорю: «Все, больше не буду столько высаживать!». Чай, и возраст не маленький — на будущий год 83. Но часто навещают дочь с сыном, внучки и работа закипает с новой силой.  Они во всем стараются помочь и знают, что цветы я все ж очень люблю. Привозят новые сорта, рассаживаем старые.

— Тамара Антоновна, во дворе у вас беседка,  женщине не под силу соорудить такую конструкцию, кто вам помогал?

— Беседку сделал мой зять, но сначала мы с ним долго спорили. Я переживала, что она будет занимать много места и придется убирать цветы. Но меня переубедили. Сказали, что цветы не тронут, будет место, где можно отдохнуть всей семьей, когда на выходные приедут в гости. И когда зять Геннадий установил беседку, сделанную своими руками, мне и вправду очень понравилось. Как-то к месту пришлась. Теперь часто мы собираемся вместе с родными, пьем чай, обедаем здесь. Местечко получилось уютное и для души приятное, особенно когда все вместе, это большая радость.

Очень люблю теплое время года, всегда найдется какая-то работа — прополка, высадка, сбор урожая. К курочкам схожу, проведаю. У меня их немного — с десяток. Зимой, подчас, и не знаешь, чем себя занять. Раньше вышивала, вязала, шила, а теперь здоровье не позволяет. А вот заметки конкурса «Лучшее подворье» в газете «Наша жизнь» всегда с удовольствием прочитываю, очень интересно как люди создают красоту возле своих домиков, и не только для себя, но и для окружающих. Проходишь мимо и душа радуется от уюта и красоты.

Прощаться с этой милой женщиной совсем не хотелось.

Крепкого Вам здоровья на долгие годы!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА