Культура,  Молодежь,  Национальные проекты,  Общество

«Архитектура таланта»

На базе туристского комплекса «Соколья гора» с 18 по 31 июля прошла летняя профориентационная школа «Архитектура Таланта»

В течение 11 лет  на Смоленщине реализуется проект «Архитектура таланта», главная задача которого — помочь молодежи определиться с планами на будущее и выбрать профессию.

В нынешнем году в профильной смене приняли участие 200 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет всех районов Смоленской области. Участницами смены от нашего района стали две целеустремленных школьницы — Екатерина ФРОЛОВА и Анжелика ЗАВАЛЬНАЯ.  Девочки  получили возможность на летних каникулах не только отдохнуть, но и узнать больше о своих способностях.

Анжелика Завальная:

— На протяжении двух недель я пробовала себя в разных направлениях, а главное —  пыталась найти себя в одном из них. С нами проводились психологические тренинги, они мне помогли лучше  разобраться в себе.

Основным направлением я выбрала социологию,  также пробовала себя в хореографическом направлении, участвовала во всех мероприятиях, была активным слушателем «Архитектуры таланта», получила массу только положительных эмоций и уезжать оттуда совсем не хотелось!

Ребята сами выбирали темы мастер-классов, спикеров и даже вид зарядки. Они выяснили, какие отрасли будут активно развиваться на рынке труда, познакомились с «Атласом новых профессий»  — узнали о динамично развивающихся отраслях, специалистах, которые будут востребованы в 2020-2030 годах,  образовательных учреждениях, ведущих подготовку наиболее квалифицированно.

Екатерина ФРОЛОВА:

— «Архитектура таланта» останется навсегда у меня в сердце. Все думают, что это обычный детский лагерь, что туда  можно съездить отдохнуть, но это совсем не так. «Архитектура» — это школа, профориентационная школа, где день начинается в 8 утра, а заканчивается в час ночи, каждая секунда твоего времени занята. Ты учишься, работаешь, нет ни минуты на отдых, поэтому если кто-то хочет поехать туда, но не хочет трудиться (в первую очередь, над собой)  — может выбросить эти мысли из головы.

«Архитектура» показала мне, как можно изменить жизнь — я стала жить моментом и ценить каждую секунду. И все благодаря людям, которые меня окружали. Там было множество мероприятий, лекций, сессий. Я благодарна «АТ» — это лучшая школа в моей жизни!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА