Общество,  События,  Спорт

«Вихра» Монастырщина – чемпион!

В конце июня 2022 года закончился  очередной чемпионат Любительской Футбольной Лиги в г.Смоленск.

В этом сезоне наша команда «Вихра» выступала в четвертой лиге из шести. За тур до окончания чемпионата четвёртой лиги Любительской Смоленской Футбольной Лиги команда «Вихра» стала чемпионом!

Для команды это уже девятый сезон в Любительской Смоленской Футбольной Лиге. За это время команда неоднократно была призером, но золото  она завоевала только в этом году!

Предыдущие два сезона дались нам нелегко. После призовых сезонов в пятой и шестой лигах, где наша команда была серебряным и бронзовым призером розыгрышей, четвертая лига, которая находится в золотой середине  между любителями и профи, была сначала сложной.

Первый сезон в четвертой лиге дался тяжело, потому что команды соперника показывали  более высокий уровень футбола, нежели в лигах пониже.  Во втором сезоне нашей команде просто немного не везло. Произошло усиление, но команда еще не до конца сыгралась, хотя костяк ее остался прежним. Задачи  мы всегда ставили масштабные — бороться за медали!  И уже в этом сезоне — долгожданное чемпионство! Помимо того, что команда стала чемпионом, она закончила сезон без единого поражения, имея в активе 12 побед и всего 2 ничейных результата, тем самым войдя в историю Лиги как команда, прошедшая сезон без поражений (таких команд за 10 лет существования лиги немного).

Название команды выбрано не просто так. Когда команда только создавалась, все ребята имели отношение к Монастырщинскому району. И  команда «Вихра» тоже из Монастырщины, именно она  представляла район в чемпионатах области по футболу в первой и второй лигах на протяжении долгих лет и становилась чемпионом области в 2004 году!

Ребята решили вернуться к истокам, чтобы название и команда жили, так как у многих с этим названием связано огромное количество воспоминаний! Именно благодаря той «Вихре» многие из них начали увлекаться футболом!

Большую часть команды составляют игроки Монастырщинского района: Игорь Гусев — капитан, Руслан Башин — вице-капитан, Стас Завадский, Михаил Деменков, Дмитрий Милюков, Дмитрий Игнатьев, Максим Леонов, Иван Шарыгин. С этого сезона к команде присоединится Дмитрий Прохоренков.

Предстоящий сезон, который стартует уже 23-24 июля, «Вихра» будет играть в третьей лиге. Ребята с оптимизмом смотрят в будущее, верят в  успех команды, верят, что завоеванное  в предыдущем сезоне золото не последняя медаль. И  пьедесталы почета еще   покорятся «Вихре».                

Гусев Игорь

Башин Руслан