Культура,  Общество,  События

С нашей юностью свиданье…

Какими словами можно описать чувства человека, который, попав на встречу земляков, окунается в далекое прошлое, но находится в реальном настоящем? Атмосфера детства, юности и зрелости —  все соединяется воедино. В душе каждого волнение, ощущение праздника, а главное — рядом с тобой твои друзья детства, с которыми играл в лапту и футбол на поле,  обустроенном молодежью всей деревни  за хозпостройками возле леса. Эмоции переполняют каждого и со всех сторон слышится: «А помните?…»

И каждый ищет глазами среди собравшихся в Доме культуры гостей того, о ком заводят речь. С надеждой увидеть, каким он стал, ведь годы и судьбы разбросали земляков по всей необъятной стране. 

И как загораются взгляды, когда в скромно стоящем в сторонке госте он узнает возмужавшего и слегка поседевшего друга детства. Того, с кем проводил все свое свободное время и делился своими тайнами.  Затем вместе рассматривая фотостенд, выполненный в виде бывшего Крапивенского спиртзавода, вместе ищут знакомые лица своих друзей и коллег по работе. И на минуту замолкают, когда на снимках лица тех, кого уже нет с ними. Эмоции, переживания, ощущения неподдельной радости и хорошего настроения — вот что несут в себе вечера встречи земляков.

Именно такой праздник и состоялся в деревне Крапивна 6 июля.

Подготовка к этому мероприятию началась за два месяца до назначенной даты. Инициаторами проведения встречи выступила семья Гончаровых и работники культуры. Закипела работа. В подготовке приняли участие почти все жители деревни. Каждый внес свой вклад: обкашивали территории, убирали спиленные ветви деревьев. А главное, 22 участника художественной самодеятельности подарили гостям хорошую концертную программу.

Андрей ГОРЛО:

— Я попал на праздник по приглашению друга, он часто мне рассказывает: «А у нас в деревне субботники и воскресники, а какие интересные программы проводят!». Я, честно, поверить не мог. Но то, что я увидел своими глазами — просто нет слов. Это здОрово! Деревня живет! Дай Бог здоровья всем жителям. И тем, кто помнит и любит малую родину.

На крыльце дома культуры симпатичные ведущие программы Ксения Колоскова и Анастасия Шитикова. Вместе с директором СДК Ларисой Голуб каждого прибывшего на праздник встречали  «хлебом-солью» и приглашали войти в зрительный зал, где над сценой возвышался герб деревни Крапивна с летящими журавлями над мирно текущей на заднике сцены рекой Вихрой. 

А справа во всю стену возвышалось панно из старых фотографий, которое особо привлекало гостей, приехавших из Москвы, Белоруссии, Смоленска и других городов и сел.

Декорации и стенды, приготовленные специально к приезду гостей, создавали ощущение уюта, праздника и до боли знакомых  чувств. Как в родном доме!

А за кулисами, которые еле вместили всех участников самодеятельности, царило волнение, ведь для большей половины участников это был первый их выход на сцену и большая  ответственность — в зале полно гостей.

Звучат фанфары, и Татьяна Авдеева открывает концерт песней «Деревенская дорога», а на смену ей легко и непринужденно льются стихи Александра Клименкова «Крапивна». Ведущие приветствуют всех гостей. И вот на сцене ансамбль «Сельские зори» с песней «Мы из деревни родом». Наталья Колоскова специально написала к встрече песню «Сказание о земле Крапивенской».

Ведущие приглашают на сцену почетных гостей. Со словами приветствий выступили: Антонина БЮТНЕР, долгие десятилетия руководившая Крапивенским спиртзаводом (кстати, в этом году заводу исполнилось бы 80 лет), глава Соболевского сельского поселения Николай СЫРОВАТКА,  гости — Валерий БОРОДЬКО, Галина КАМИЛОВА (родилась в деревне Орефино). Они от всей души поблагодарили организаторов за возможность побывать на малой родине.

Валерий БОРОДЬКО:

— Спасибо за праздник. И особое спасибо за память о тех, кого с нами нет. Мне, как сыну Михаила Бородько, руководителя бывшего совхоза «Скреплево»,  очень приятно, что здесь любят и помнят моего отца и всех, кто трудился и жил в нашем замечательном селе.

А концертную программу продолжили братья Никопоренковы — Владимир и Сергей,  исполнившие песню из кинофильма «Весна на заречной улице». Бурными аплодисментами встречали гости концертные номера в исполнении Натальи Гращенковой, Машеньки Борисовой, Яны Андрющенковой, Яны Савастеевой, Дмитрия Брызгалова, Настеньки Никопоренковой, ансамбля русской песни «Сельские зори» в составе: Татьяны Авдеевой, Анастасии Болохоновой, Ларисы Голуб, Екатерины Гончаровой, Ольги Ковалевой, Натальи и Ксении Колосковых, Андрея Михеева, Сергея, Владимира, Жанны Никопоренковых, Тамары Самотугиной, Елены Поляковой, Анастасии Шитиковой, Юлии Штемпелевой.

Яркие костюмы, веселые, задорные песни — вот залог веселого праздника.

По окончании вечера директор СДК выразила искренние слова благодарности депутату областной Думы Александру КАЛУГИНУ, частному предпринимателю Леониду БЫКОВУ, редактору газеты «Наша жизнь» Владимиру ШУПИЛКИНУ за финансовую помощь в проведении встречи земляков, а также поблагодарила жителей  деревни Крапивна за огромную помощь в подготовке мероприятия: Николая и Сергея Абраменковых, Людмилу и Анастасию Болохоновых, Алексея Гардзюлиса, Владимира Головнёва, Виктора, Владимира, Екатерину и Людмилу Гончаровых, Андрея Горло, Сергея Жиглецова, Екатерину и Светлану Захаренковых, Ольгу Ковалёву, Андрея Михеева, Сергея и Владимира Никипоренковых, Алексея Орлова, Николая Реутова, Ольгу Семёнову.

Ирина ЮРКОВА:

— Огромное спасибо организаторам за чудесный праздник. За теплый прием, за «хлеб-соль», все приготовлено с такой душой!… Замечательная, профессионально построенная программа, прекрасные солисты, «живая» дискотека. Сразу чувствуется, сколько потрачено сил при подготовке. Здоровья и творческих успехов всем!

Праздник продолжился за праздничным столом. Сопровождался он веселыми песнями (многие по просьбе зрителей повторили участники самодеятельности), танцами, шутками, фотографиями на память и убедительными просьбами организовать повторную встречу.

Павел СИЛИБИН:

— Спасибо организаторам за возможность встретиться с детством. Праздник просто супер. Очень хочется встретиться в следующем году!

Ольга БРЫЗГАЛОВА:

— Праздник получился добрым, душевным, искренним. Меня всегда поражает умение наших организаторов подготовить мероприятие в ДК, казалось бы, используя лишь подручные материалы. Они умеют создать не только удивительные декорации практически из «ничего», но и привлечь к себе людей в самодеятельность, а главное — найти подход к каждому, будь то ребенок или взрослый. Праздник растрогал до слез, огромное спасибо всем, кто подготовил его!

  Наталья ЗАХАРЕНКОВА