Власть,  Интервью

Интервью с главой района

Наша традиционная беседа с главой МО «Монастырщинский район» Виктором Титовым началась, пожалуй, с одного из самых злободневных вопросов на сегодняшний день:

— Виктор Борисович, когда же на улицах райцентра начнётся дорожный ремонт?

— Да, Вы правы — состояние улично-дорожной сети — один из самых больных и злободневных вопросов и для людей, и для администрации района. По этому поводу мы получаем много жалоб и нареканий от жителей посёлка и его гостей, отслеживаем реакцию в соцсетях.
Но давайте исходить из реалий сегодняшнего дня и сложившейся ситуации. Главное — из сумм дорожного фонда, который имеется в районе на ремонт улично-дорожной сети. А суммы эти, как вы понимаете, мизерные даже на элементарный ямочный ремонт. Вот, к примеру, зашли Вы в магазин — решили торт купить, а денег хватает только на пирожное… 
К тому же и те небольшие деньги, которые имеются, вот так просто истратить не получится: взял — сам выбрал подрядчика и проплатил. По 44-му федеральному закону требуется пройти ряд обязательных процедур: изготовление проектно-сметной документации — согласование — экспертиза — составление плана-графика работ — месячный электронный конкурс по определению подрядчика — десятидневное заключение контракта, и лишь после всего этого — сами работы. На все вышеуказанные процедуры требуется время, и немалое.
Поймите, я не оправдываюсь, а исхожу из ситуации, сожившейся на сегодняшний день. В настоящее время почти все этапы этих бумажных процедур завершены, и в июне Починковской дорожно-строительной организацией, выигравший тендер, будет проведен ямочный ремонт по самым проблемным улицам — Революционная (на сумму 600 тысяч рублей) и Коммунарная (частичный ремонт на сумму 600 тысяч рублей). На других улицах посёлка, по возможности, тоже будем проводить необходимый текущий ремонт.
Кроме того, району помогут и областные власти. Губернатором из областного дорожного фонда нам выделено около 10 млн рублей. Конкурсные процедуры уже запущены и в июле на эти деньги будет полностью реконструировано асфальтовое покрытие по улице Коммунарная от автомагазина до ЦРБ с частичным обустройством тротуаров. Конечно, хотелось бы проложить тротуары по всей длине улицы, но по проекту на эти цели необходимо 16 миллионов, так что ограничимся тротуарами, по которым дети идут в школу и в детский сад.
Скептикам и критиканам районных властей хочу напомнить, что за последние годы при поддержке областного руководства нами полностью обновлены въезды в райцентр со стороны Смоленска и Татарска, на что затрачено, соответственно, 14 и 5 млн рублей. К сожалению, зачастую наши оппоненты видят лишь недостатки, забыв, например, о том, как объезжали микрорайон льнозавода по кольцевой дороге, чтобы попасть в райцентр.

— А что с мостом через речку Железняк у рынка выходного дня?

— Этот мост числится как гидротехническое сооружение и в муниципальную дорожную сеть не входит, поэтому в прошлом году не ремонтировался. Сейчас на него готовится необходимая документация и ямочный ремонт на мосту будет выполнен.

— А есть ли какие-то сдвиги по строительству очистных сооружений в райцентре?

— Да, канализационными системами у нас оборудованы многие учреждения и жилые микрорайоны, но настоящих очистных сооружений никогда в Монастырщине не было.
По нашим обращениям областной администрацией принято решение о выделении в этом году районной администрации трёх миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений. Эта работа проводится и будет выполнена.
Мы столкнулись в этом плане с рядом проблем. Например, как свести в единое целое канализационные системы школы, ресторана и центральной райбольницы? Перепад высот рельефа, необходимость строительства насосных станций, обустройство санитарных зон — всё это требует продуманных и взвешенных решений.
Но, главное, повторюсь, эта работа сдвинута с мёртвой точки и будет продолжена, в чём вижу огромный плюс.

— У нас в посёлке наконец-то появился прекрасный парк, где можно и мероприятия достойно проводить, да и просто отдохнуть. Будут ли в этом году продолжены работы по его реконструкции?

— Да, в парке по областной программе благоустройства мест массового отдыха населения мы планируем выполнить работы на сумму 2,4 миллиона рублей. В парке будет сооружён навес над сценической площадкой, построена баскетбольная площадка с резиновым покрытием, такое же покрытие будет уложено и на детской площадке, обустроены дорожки к туалетам, установлено дополнительное освещение и приобретены новые элементы детского городка.

— Иногда можно услышать: «Вот на парк деньги тратят! Лучше б дороги подлатали!..»

— Мы распоряжаемся деньгами бюджета, а любые статьи бюджета имеет своё целевое назначение. Например, дорожный фонд — на ремонт и содержание дорог, приобретение техники, и никуда более. Так же и с остальными статьями расходов. А то вот некоторые думают: всё просто, как по жизни: получил зарплату — куда захотел, туда и потратил. С бюджетом это совсем не так: вступил в определённую программу — под неё получил финансирование и истратил строго по цели и назначению всё до последней копейки! А насчёт того, что лучше, то я давно придерживаюсь мнения — всем не угодишь!
Вот вспомнились по этому поводу стихотворные строки:
— Запомни — всем не угодишь,
Всегда есть кто-то недовольный…
Ты сам по совести живи,
Тогда тебе не будет больно…

— Виктор Борисович, мы пока больше говорили о районном центре? А что на селе? Школы, дома культуры? Планируются какие-либо работы по их ремонту?

— По программе «Местный дом культуры» и с помощью депутатов областной Думы мы постоянно занимаемся ремонтом и приобретением аппаратуры и оборудования для сельских учреждений культуры.
В этом году по данной программе будет произведен капитальный ремонт в Раёвском СДК на сумму около полутора миллионов рублей и ремонт Носковского СДК на сумму более 300 тысяч рублей. Также планируем произвести внешний ремонт районного дома культуры стоимостью 152 тысячи рублей.
В настоящее время нами готовятся документы и по капитальному ремонту внутренних помещений РДК.
В Носковской школе будут отремонтированы и оборудованы сгоревшие мастерские. Сумма затрат — свыше 600 тысяч рублей из областного бюджета.
Планируются и ремонтные работы в спортзале Новомихайловской школы с заменой окон и электрооборудования на сумму 1 миллион 155 тысяч рублей.
Уже подписано соглашение с инвестором по переводу Новомихайловской школы на газовое отопление. Будет установлен газовый модуль, и это даст полумиллионную годовую экономию средств на отоплении.
В данный момент на рассмотрении у губернатора находится подобный проект, прошедший экспертизу, по переводу на газовое отопление Новомихайловского дома культуры. Будем надеяться на положительное решение и этого вопроса.

— А что ещё планируется в плане газификации в районе?

— Хочется отметить, что по газификации района сделано уже довольно многое. В райцентре полностью снят «газовый» вопрос. Закрыты все 6 угольных котельных, в прошлом году переведены на газовое отопление микрорайоны «25 Сентября» и «СХТ» (155 квартир на сумму более 40 миллионов рублей), установлены газовые модули в школе, детском саду, школе искусств, общежитии, центральной районной больнице, районной администрации, газифицировано 10 населённых пунктов.
В ближайшие дни начнётся прокладка уличной газовой сети в деревне Досугово.

— Весьма болезненная проблема — закрытие филиалов школ на селе. Это неизбежно?

— Думаю, да. В этом году закрывается 2 филиала: Досуговский и Кадинский. Судите сами. Досугово: 5 классов-комплектов, 8 учащихся. Кадино: 3 класса-комплекта, 6 учащихся. А сколько учителей, обслуживающего персонала…
Хотя вся эта «оптимизация» отнюдь не районная инициатива, и даже не областная. 
Я, конечно, не сторонник мерить образование на селе экономическими критериями. Всегда больно, когда в районе что-то закрывается, тем более — школа. Но по соотношению ученик/учитель мы намного превосходим среднеобластные показатели. Поэтому, мера эта вынужденная и решение принято на областном уровне.
Проблем с доставкой детей из закрывающихся филиалов у нас нет. Все школы имеют свои автобусы. Все те учителя, которые не имеют выслуги лет для получения пенсии, будут трудоустроены.

— Ну, и закончим наше сегодняшнее интервью, думаю, тоже весьма актуальным вопросом о вывозе мусора. Какие подвижки в этом вопросе?

— Да, вопрос этот всегда был и останется весьма актуальным. У нас в районе он решается. Вывозом мусора с территории Монастырщины и сельских поселений занимается АО «СпецАТХ» и делает это весьма успешно. Нареканий на работу этой организации почти нет. А вот по проблемам, связанных с тем, что они вывозить не должны (растительные отходы, старая мебель и прочий хлам) множество. Их мы будем стараться разрешить путём создания площадок для временного сбора и хранения мусора. С этих площадок мусор будет удалятся спецтехникой по мере его накопления.
Также планируем установку дополнительных контейнеров на площадках, их обустройство и ограждение.
Ну, и к жителям нашим традиционная просьба: «Мусор — проблема, которая всё ещё не решена только потому, что мы сами её и создаём. Поэтому, давайте уважать друг друга и не создавать этой проблемы!».

— А чтобы всё же было почище вокруг, нужна спецтехника. Будут ли в этом году какие-либо приобретения уборочной техники в коммунальное хозяйство?

— Конечно! Приобретём КДМ (комбинированную дорожную машину). Конкурсные процедуры уже запущены.

— Спасибо, Виктор Борисович, за обстоятельные ответы на вопросы. Хотелось бы, чтобы все Ваши планы и задумки воплотились. До встречи в следующем месяце!


Беседовал Владимир ШУПИЛКИН