Культура,  Молодежь,  Общество,  События

Значит, моя Крапивна живёт!

Если в деревне гармони играют
И за собою ведут в хоровод,
Если весёлые свадьбы гуляют —
Значит, твоя деревенька живёт!
Если стучат топоры спозаранку,
Быть новоселью — смекает народ.

Сегодня я хочу рассказать об очередном субботнике, прошедшем в деревне Крапивна

Нужно сказать — субботники в Крапивне уже стали традицией. Мой рассказ о жителях и гостях деревни, которые, отложив все свои дела (а их в весенний период более чем достаточно), спешат на детскую площадку, чтобы провести ремонт, покраску и уборку территории. Спешат семьями: родители, бабушки и дедушки, дяди и тети, молодое поколение, вооружившись граблями, лопатами, кисточками и необходимым инвентарем.

Надо сказать, что подготовка к этому мероприятию началась задолго до назначенного времени. Собравшись вечерком на одной из улиц, взвесив все «За» и «Против», решили — соберем деньги на приобретение покрасочных материалов! Скоро лето, дети-внуки в гости приедут, надо площадку детскую подготовить. 

В сборе средств приняли участие практически все проживающие в деревне, родители детишек, приезжающих погостить сюда на лето. Большую помощь оказали спонсоры: ИП «Юлия Устиненкова», ИП «Диана Леонтьева» (магазин «Домовой»).

Сбор средств, доставку и закупку необходимых материалов взяла на себя семья Гончаровых. Это удивительные люди, которые всегда поддерживают идеи по благоустройству деревни.

И в назначенный час работа закипела! Началась она с зачистки и уборки прилегающей к детской площадке территории: убрали свалку из веток и прошлогоднюю листву, срезали кустарники, отремонтировали фигурки из покрышек, а затем приступили к покраске.

Трудились с энтузиазмом, шутили, смеялись, работали слаженно и дружно, «с огоньком!», пританцовывая и одновременно заказывая полюбившиеся песни на местном «Радио ДК 1-93», организованное работниками ДК для участников субботника.

С любовью и выдумкой окрашивали в самые яркие цвета лавочки, песочницу, качели, горку и многое другое. И каждый понимал, они создают эту красоту не только для ребятни — они создают образ деревни с местечком, куда смогут прийти с детьми и внуками, отдохнуть от трудовых будней, пообщаться и порадоваться, глядя на плоды трудов своих.

Я всматривалась в лица этих прекрасных людей, их сверкающие радостью глаза — от красоты, рожденной в их умелых натруженных руках. Я горжусь своими земляками — трудолюбивыми, дружными, сохраняющими традиции, которые они умело передают молодёжи, любящих свою малую Родину, свою деревню, где родилось и выросло не одно поколение. Значит — наша Крапивна ЖИВЁТ!

От всей души я желаю своим землякам здоровья, успехов во всех начинаниях и новых идей.

Особые слова благодарности от всех жителей деревни спонсорам, оказавшим неоценимую помощь в таком важном для всех нас деле! Жаль вот только, что наш глава поселения на субботник не пришёл…

Наталья ЗАХАРЕНКОВА