Культура,  События

ВОИ — «Верить. Объединяться. Искать»

Я нарисую в душах теплоту,
В сердцах – добро,
В глазах – искринки света,
И людям подарю я поутру
Улыбку – ту, что нежностью согрета.
Я попрошу у радуги цвета:
Раскрашу в них людское настроенье,
Чтоб в мире жили только доброта,
Тепло души и радости свеченье!

11 апреля в районном Доме культуры прошел ежегодный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями 

Это ежегодное мероприятие районной организации ВОИ под руководством Зои Кулаженковой. В фойе была представлена выставка декоративно-прикладного творчества, где были представлены оригинальные блюда, с любовью приготовленные участниками фестиваля: печенье, пироги, выпечка, творческие работы (фотографии и литературные произведения) монастырщинцев.

В выставке приняли участие: Тамара Истомина, Зоя Кулаженкова, Раиса Лобанова, Валентина Нечаева, Зоя Семченкова, Зоя Сергеева, Людмила Сорокина, Михаил Судаков, Валентина Шупилкина.

С первыми аккордами музыки ведущая предоставляет слово для открытия фестиваля председателю ВОИ Зое Кулаженковой:

— Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения. Отстаивать свои интересы, добиваться своих целей гораздо легче, если с тобой рядом друзья и единомышленники. Порой бывает достаточно одной улыбки, и кому-то рядом с вами становится гораздо легче. Помните, что человек, улыбаясь, излучает добро, несет заряд положительных эмоций. Так давайте сейчас подарим друг другу улыбки! Чувствуете, как стало теплее в зале?

Открывает наш фестиваль ансамбль русской песни «Щедрый вечер» под руководством Николая Грицева.

Концертные номера отличались разнообразием и разножанровостью. Тепло и радушно зрители встречали песни в исполнении: Александра Казупова, Юрия Тюзе, самого юного участника Дмитрия Брызгалова. Кстати, по решению жюри именно они и будут представлять наш район на областном фестивале.

Всех покорили задорные частушки в исполнении Антонины Бютнер. С огромным вниманием и волнением гости слушали авторские стихи Зои Кулаженковой, Виктора Павлова и Галины Бадюлиной.

Гостю фестиваля, Александру Горелову, подпевал весь зал. И мне было очень приятно спеть для этих сильных духом людей.

По окончанию фестиваля все его участники были награждены дипломами и ценными призами. А самый юный участник, Дмитрий Брызгалов получил ещё и специальный приз.

Лариса Голуб:

— Этот фестиваль произвел на меня неизгладимое впечатление. В зале царила атмосфера добра взаимопонимания, дружбы и необъяснимой сердечности. Меня поразили таланты его участников, их стремление самореализоваться, несмотря ни на что. Их стойкость и умение находить красоту, невзирая на проблемы. Особые слова благодарности Зое Васильевне, за организацию таких мероприятий. На мой взгляд, эти строки как ничто подходят для ее жизненной позиции:

Давайте быть внимательней друг к другу, давайте быть терпимей и добрей.

Ведь слабому протягивая руку, становимся мы сами чуть сильней.

Давайте будем чутче и мудрее, побольше слушать, меньше говорить.

Подобно Данко или Прометею, другим тепло сердец своих дарить.

Наталья Захаренкова