События

СПАСЛИ АИСТОВ

В Псковскую область для спасения доставили пернатых пациентов из Монастырщинского района

Первую птицу привезли из деревни Гоголевка. Крупный и сильный аист, без травм, который осенью просто не захотел улетать зимовать.
Второй постоялец прибыл из деревни Родьковка. Работники Дома белого аиста рассказали, что о птице им сообщил местный житель ещё 1 сентября:

  • На вопрос о том, что с аистом, ответил: «Не знаю, что с ним случилось. Наверное, под косилку попал. У него нет одной ноги и повреждена вторая». От такого ответа похолодело в груди. Как в таком состоянии птица смогла выжить в природе? Просто невероятно…
    Через несколько дней смоленские волонтёры поехали за пострадавшей птицей. Они сообщили, что у пострадавшего нет стопы правой ноги, а вторую он подвернул. Жители деревни, в которой поселился аист, назвали его Бусей.
  • Птичка оказалась довольно бойкой, оголодавшей и деловитой. С жадностью поедала корм и шустро передвигалась. Имя Егоза так и напрашивается к ней. Буся — Егоза, — рассказали сотрудники реабилитационного центра.
    16 сентября птицу отвезли в ветеринарную клинику на приём к хирургу, где врач очистил и осмотрел рану. К счастью, ампутировать ногу аисту не пришлось.
    Работники Дома белого аиста сообщили, что лечение пациента продолжается.
    «СмолДейли»