Сердце, отданное детям
Родился Виктор Александрович Счастливый в небольшой, милой сердцу деревушке Пузырево Райского сельсовета Монастырщинского района
И боль потери просто безутешна,
Но не забудут люди никогда
Ни добрых слов, ни дел его прекрасных.
Людская память будет светлой, ясной.
Мы пронесем ее через года.
Родился Виктор Александрович Счастливый в небольшой, милой сердцу деревушке Пузырево Райского сельсовета Монастырщинского района. Здесь, среди неброской смоленской природы зародилась его искренняя любовь к малой родине. В 1978 году он с отличием окончил Татарскую среднюю школу, а в 1983 году — с отличием физико-математический факультет Смоленского государственного педагогического института имени К. Маркса, навсегда связав свою жизнь с образованием.
18 лет трудовой биографии он отдал родному району, работая учителем, организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы в Новомихайловской средней школе. Он не просто преподавал — он вдохновлял. С 1991 года Виктор Александрович — директор Департамента образования, председатель комитета, начальник Отдела образования администрации Монастырщинского района. Даже занимая руководящий пост, он оставался тем же чутким наставником, для которого не существовало чужих проблем.
Родина по достоинству оценила его талант и душевную щедрость: в 1996 году он награждён знаком «Отличник народного просвещения», а в 1999 году ему присвоено высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Особой вехой в судьбе района стал 1992 год, когда по инициативе Виктора Александровича районный Дом пионеров и школьников был реорганизован в Центр воспитательной работы, детского творчества. Так началась новая эра в сфере воспитания подрастающего поколения на Монастырщинской земле. Дело его живо и поныне: Постановлением Смоленской областной Думы от 25 октября 2018 года Центру внешкольной работы присвоено имя В.А. Счастливого.
И сегодня благодарные ученики и коллеги свято чтят его заветы. Каждое доброе дело, каждая победа в конкурсе, каждый волонтёрский проект — это продолжение его пути.
Память живёт в рассказах тех, кто шёл рядом. Сегодня мы представляем воспоминания коллег о Викторе Александровиче которые обязательно войдут в Книгу Памяти, хранящую искренние, живые слова о Настоящем Человеке.
Вам также может понравиться
И в тишине звучат поющие сердца…
26.04.2025
КЛУБ ЗОЛОТОГО ВОЗРАСТА
24.02.2021