Общество

Легчилина Валентина Григорьевна, заведующая отделом комплектования и обработки

— Вы за библиотеку с её традиционным укладом или все же с современным?

Легчилина Валентина Григорьевна, заведующая отделом комплектования и обработки:

— Я считаю, что в идеальном исполнении в библиотеках должен быть обновленный книжный фонд, усиленный современными техническими средствами.

Я надеюсь, что компьютерные технологии медленно, но верно, изменят формат взаимодействия читателя и библиотекаря. Это хорошо, если современные технологии станут частью библиотечного процесса. И электронный каталог, и онлайн — бронирование, и электронные ресурсы — все это упростит систему и сэкономит читателю и библиотекарю время. Библиотека будет доступна в любое время и на любом расстоянии.

С 2017 года мы работаем над заполнением сводного электронного каталога библиотек Смоленской области. Сегодня практически каждый человек, обладающий «минимумом» знаний в пользовании персональным компьютером, может узнать все необходимые данные о книге: месторасположение, есть ли она в нашей библиотеке или только в какой-либо из Смоленских; год выпуска и многое другое.

Только за прошлый год, к примеру, в каталог внесено 1050 библиографических записей. В будущем в него будут добавлены абсолютно все издания, которые есть в нашей библиотеке.

Конечно, библиотеки не исчезнут. Они изменятся под давлением и напором современных технологий, но они устоят. И люди всегда будут читать, книга будет всегда — неважно, на каком носителе: электронном или бумажном, но книга будет существовать. А будет книга — будут и библиотеки.