Общество,  Сельское хозяйство

ЗАВЕРШИЛИ  УБОРКУ – ВОШЛИ  В  ЗИМОВКУ

Самым важным моментом в переходный период является обеспеченность животных кормами.

С отличными результатами аграрии нашего Монастырщинского   муниципального округа завершили уборочную кампанию. Но отдыхать некогда! На календаре — ноябрь, переходный месяц, и наши животноводы активно готовятся к переводу скота с  летне-пастбищного на зимне-стойловое содержание. Главная задача этого периода —  обеспечить сохранность полученного приплода, не допустить  снижения поголовья, ведь именно от  этого зависит  дальнейшая эффективность работы сельхозпредприятий в плане надоев, привесов и получения молодняка.

На прошлой неделе мы посетили ПСК «Новомихайловский», молочную ферму в деревне Доманово. Постановку животных на зимне-стойловое содержание здесь завершили три недели назад.

Зоотехник-селекционер ПСК «Новомихайловский» Наталья Григорьевна Вдовкина рассказала нам, что стадо на этой ферме базируется круглый год,  на зимне-стойловый период полностью перешли 16  октября. Впереди еще немало  работы,  нужно утеплить окна и двери, и тогда даже в тридцатиградусный мороз на ферме будет комфортная плюсовая температура. 

Самым важным моментом в переходный период является обеспеченность животных кормами. По словам Натальи Григорьевны, проблем с этим вопросом не возникнет, кормов в хозяйстве заготовлено в достаточном количестве: сена — 3575 тонн, сенажа — 5800 тонн, силоса — 5700 тонн. Их хватит на сытую зимовку. По мере необходимости  корма подвозят  на ферму. Также в рацион «Домановских буренок», поголовье которых составляет 157 голов,  86 голов из них дойное стадо, входят комбикорм, минеральные добавки и соль. Рацион животных — полноценный, а ведь именно от этого и зависят надои. В настоящее время суточный надой составляет — 1300 тонн . Ощущается нехватка молока на продажу, оно и понято — немалая часть животных находится в запуске. Период  отелов в самом разгаре — в чистых, теплых клетках резвятся уже 34 новорожденных телёнка. Соломы на подстилку малышам тоже хватает, в ПСК «Новомихайловский» соломы заготовили 1000 тонн.

Рабочих рук на Домановской ферме вполне хватает.

«Коллектив у нас слаженный и дружный. Пять доярок: Татьяна Ефимова, Мария Завальная, Татьяна Гурченкова, Любовь Петрущенкова и Лариса Ермолаева (подменная). Три скотника: Владимир Завальный, Анатолий Буйлов, Алексей Кузьмин. Работники все ответственные и трудолюбивые», — именно так охарактеризовала рабочих Наталья Григорьевна.

В день моего визита на ферму в работе были задействованы ещё два работника ПСК «Новомихайловский» — механизаторы Сергей Шкелев и Юрий Кулешов. Мужчины ловко управлялись с рабочей техникой: грузили, развозили и раздавали силос буренкам.  Именно с кормления и начинается рабочий процесс, который я собственно и застала.

Послышались звонкие голоса — пришли женщины-доярки. Быстро переодевшись, они приступили к своей работе. Стали разносить посыпку буренкам и кормить телят. Старалась не отвлекать их от работы. Я все же смогла с ними  поговорить.

Дольше всех здесь работает Татьяна Владимировна Ефимова, она же является и старшей дояркой на Домановской ферме. В ПСК «Новомихайловский» женщина пришла работать в 1996 году.  Татьяна Владимировна смеется, что эта профессия передалась ей по наследству от  мамы Валентины Сергеевны, которая отработала на этой же ферме сорок лет, была передовой дояркой. Мама и научила ее доить коров и любить животных. И хотя Татьяна и видела, насколько сельская жизнь тяжела — ведь маме приходилось доить вручную, руки ее  сильно болели и распухали  — сложности не испугали девушку. После окончания кооперативного училища она решила связать свою жизнь именно с сельским хозяйство и ни грамма об этом не жалеет.

Моя собеседница говорит, что в этой профессии не может быть случайных людей. Нужно  любить животных, они все чувствуют.

Сейчас процесс доения  автоматизированный, но у доярок забот не убавилось: нужно следить за животными, за их самочувствием, своевременно сообщать ветеринару о болезни, ухаживать за молодняком, содержать в чистоте и порядке помещение фермы. Но самое сложное для моей собеседницы —  ранние подъёмы. Сейчас во время отелов приходится вставать в 4.30, но тем не менее на работу она всегда идет с удовольствием и хорошим настроением.

Есть у женщины и отдушина для себя — цветоводство. Выращивая цветы, она расслабляется и отдыхает от ежедневной суеты.

Татьяна Николаевна Гурченкова родилась и выросла в деревне Нестерово в Белоруссии. Окончила ПТУ  № 218, получила специальность «повар-лаборант». Но по профессии не работала. Вышла замуж и переехала на постоянное место жительство на нашу Монастырщинскую землю.

Двенадцать лет назад пришла работать в ПСК «Новомихайловский». Начинала с должности бригадира. Признается, что новую профессию осваивала легко, так как выросла в деревне. Родители держали большое хозяйство, и к труду на земле она приучена. В этой должности женщина отработала 10 лет. Два года назад устроилась сюда на Домановскую ферму дояркой. Признается, что эта профессия ей позволяет больше времени проводить с семьей.  

Всем своим буренкам Татьяна Николаевна дает клички, она уверена, что тогда они дают больше молока, потому что чувствуют доброе к себе отношение. Настрой у женщины боевой, рабочий: «А как они без нас, наши «кормилицы»!

За кормлением малышей-телят я застала свою следующую героиню Марию Владимировну Завальную. На этой ферме она трудится 22 года. Пришла сюда после окончания девятого класса и прикипела душой. Здесь же на ферме работает и ее супруг Владимир, с которым они вместе уже 25 лет.

В этом сезоне у Марии Владимировны уже родились семь телят, самый маленький бычок появился на свет две недели назад. «Теленок, как ребенок,  — говорит Мария, — за ним нужен такой же внимательный уход. Поэтому каждую свою смену я начинаю с осмотра животных и ласковых слов. Если кто-то заболел, сообщаю ветврачу».

На работу она всегда идет с настроением, старается заботы и проблемы оставить за порогом дома, чтобы работу свою,  которую выбрала еще девчонкой, выполнять безукоризненно.

Вот такая познавательная у меня выдалась командировка! Зимне-стойловый период длится почти семь месяцев.  От всей души желаю всем труженикам ферм и руководителям хозяйств, чтобы он прошел успешно и принес хорошие результаты! Спасибо моим сегодняшним героиням за беседу. Здоровья,  счастья и исполнения ваших желаний!

Надежда БОЛДЫРЕВА