Общество

В центре внимания – конкурентность на выборах

Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами и члены Экспертного клуба региона обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии «Конкуренция на выборах 2023: итоги выдвижения»,  презентованный на заседании  круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

В центре внимания – основные тренды текущей избирательной кампании.

Единый день голосования 10 сентября 2023 года  —  один из наиболее масштабных за последние годы в нашей стране и  с точки зрения количества запланированных кампаний, и с точки  потенциального числа избирателей и их географического охвата.  Выборы различного уровня пройдут в 85 из 89 субъектов Российской Федерации — от Чукотки до Калининграда.

Всего в ходе избирательной кампании запланировано проведение более 4 тысяч кампаний, в которых смогут принять участие около 65 миллионов избирателей.

Основным фактором избирательной кампании 2023 года является «патриотическое единство  российских политических партий. Большинство партий сформулировали однозначное отношение к глобальным политическим процессам, реальными действиями оказывая поддержку проведению СВО.

«Сегодня воплощаются в жизнь необходимые и правильные для России решения Президента Владимира Владимировича Путина. Залог нашей независимости, самостоятельности и успешности зависит от успеха в их реализации. Гарантией является единство общества и консолидация всех политических сил на благо страны, считает член  Общественной палаты Смоленской области, член Общественного штаба по наблюдению за выборами, член регионального экспертного клуба Евгений Ревенко. — На пике поддержки и реализации, необходимых для страны решений находятся политические партии, которые борются за интересы россиян и государства. Залогом эффективной деятельности политических партий является честный и прозрачный избирательный процесс. Именно открытые и гласные выборы обеспечивают справедливую реализацию прав россиян. Все партии имеют одинаковые права и равны в избирательном процессе. Пришло время для тех, кто готов подтвердить свои обещания избирателям реальными делами и предоставить конкретный результат. Сейчас все понимают, что будущее России состоит не из абстрактных обещаний, а из конкретных дел на благо избирателей с ощутимым результатом. Правильным является объединение всех политических сил в поддержке СВО, поскольку достижение целей и задач Специальной Военной операции является важной задачей для России. Участники СВО наши земляки, солдаты и добровольцы делом доказали, что преданы России и готовы ради нее отстаивать и обеспечить наши национальные интересы и решения президента. Теперь и претенденты на голоса и доверие избирателей должны предоставить реальные результаты, обеспечив наше единство, поддержку участников СВО и членов их семей, будущее и самостоятельность нашей Родины».

Такое политическое единство партий свидетельствует об их желании выстраивать совместную конструктивную работу, обеспечивающую устойчивость и развитие государства.  В созвучии с ожиданиями избирателей партии усилили направления работы, оказавшиеся наиболее востребованными здесь и сейчас: гуманитарная помощь, добровольчество и волонтерство.

«Региональные отделения политических партии сохраняют свою индивидуальность в публичной политике, — уверена член Общественной палаты РФ, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель Экспертного клуба региона Марина Проскурнина. – Сейчас в период активной фазы агитационной кампании партии стремятся наращивать  потенциал, активно конкурируя в борьбе за голоса избирателей. Каждое региональное отделение исходит из собственного понимания приоритетов, как общероссийских, так и региональных. Практика показывает, что избирателям,  в первую очередь важны не мифические обещания, а реальные результаты работы и те обещания, которые выполняются по итогам их  наказов. И чтобы иметь эти самые результаты, нужно «идти в народ» — с людьми общаться, у людей спрашивать, что важно и ценно для них. Только в таком случае можно говорить о выстраивании конструктивного диалога между депутатами и их избирателями. Политические партии в регионе показали высокую степень заинтересованности в предстоящих выборах. Все, кто реально хотел принимать в них участие, в итоге будут представлены в избирательных бюллетенях».

 Планируемые к проведению в рамках Единого дня голосования региональные и муниципальные выборы в четырех новых субъектах Российской Федерации являются важным шагом на пути к интеграции субъектов в российское политическое пространство.

«К особенностям текущей выборной кампании в России можно отнести включение в политический процесс новых регионов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В Единый день голосования в новых субъектах Российской Федерации избиратели получат возможность участвовать  в формировании представительных органов власти, что, в свою очередь, позволит учесть интересы населения и создать программы, направленные на решение существующих проблем, — подчеркивает член Общественной палаты Смоленской области, заместитель атамана Смоленского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по связям с общественностью, член Экспертного клуба региона Андрей Боедов. —  Очевидно, что выборы в современных условиях пройдут с особым вниманием к вопросам безопасности, с учетом высокой конкуренции представляющих общество политических и национальных групп. Большое значение в этом процессе имеет положительный опыт включения в российскую политическую систему Республики Крым и города Севастополь. В информационной повестке активно обсуждается вопрос об интеграции новых регионов в политическую систему России, что обусловлено высоким общественным интересом к будущему проекту нашего государства.  При этом в определенной степени можно говорить даже не об интеграции, а о реинтеграции регионов, поскольку происходит именно возвращение отторгнутых на десятилетия, но сохранивших все признаки русской цивилизации, частей единой страны».