Общество

ГЕРОИ РОДИНЫ МОЕЙ. ВЛАДИСЛАВ БУДЗИЛОВИЧ

В благодарной памяти нынешних и грядущих поколений вечно будут жить слитые воедино подвиги бойцов и командиров,  а до СВО — простых, открытых миру и людям, светлых, и, теперь уже навеки живущих в нашей памяти ребят.

5 июля 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине  погиб начальник зенитного ракетного расчета зенитной  ракетной  батареи старший лейтенант Владислав  Будзилович, с честью и мужеством выполнивший воинский долг.

Он остался верен клятве Родине до конца своей жизни. За проявленные отвагу и самоотверженность старший лейтенант Владислав Будзилович награжден «Орденом Мужества».

Звание  — старший лейтенант. Должность — начальник зенитного ракетного расчёта зенитной ракетной батареи зенитного ракетного дивизиона 49-й зенитной ракетной бригады 1 гвардейской танковой армии Западного военного округа.

Указом Президента РФ «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, при проведении специальной военной операции» награждён: «Орденом Мужества», медалью «За Отвагу»,  приказом Министра обороны РФ  — медалью «За Воинскую доблесть»  II-й степени. Медалями — «За участие в параде», «100 лет сухопутных войск ПВО  (1915-2015)», «Совместное стратегическое учение «Запад-2021».

Школьные годы

Владислав родился 23 марта 1994 года в поселке Монастырщина. Учился  в Монастырщинской средней общеобразовательной школе, которую  окончил с отличием.

Воспоминания  Екатерины Юрьевны Ляльковой, первой учительницы Влада:

— Владик с первых дней в школе был любимчиком у девочек и мальчиков — своих одноклассников. С ним все хотели дружить. Веселый, озорной мальчишка.

Первый «почемучка» в классе — все ему надо было узнать. Поэтому частой книгой у него на парте была детская энциклопедия.

Он очень хорошо читал наизусть стихи, часто с ними выступал на школьной сцене. Если девочки придумывали инсценировки, то без Владика никак не обходились. Он был душой класса…

Воспоминания  Раисы Николаевны Тумановой, заместителя директора по воспитательной работе Монастырщинской средней школы имени А.И. Колдунова и научного руководителя по краеведению: 

— Я считаю,  таких  как он, бывает не больше одного на выпуск.  Вспоминается,  как  Владик   Будзилович  и  Денис  Михеенков, два  закадычных друга — шестиклассника,  зашли  ко мне в кабинет   во время  совместного заседания  Совета музея и  поискового отряда «Надежда». На вопрос  удивлённых старшеклассников:  «Что надо?»  без капли  смущения в один  голос  заявили: «И мы хотим!». 

А Влад, застенчиво  улыбаясь, продолжил: «Вы же уже уходите, а нам здесь  ещё 5 лет  жить…».   И началось…

В каждой школе есть место, где можно познакомиться с  историей  своей  малой родины, узнать о  её достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, узнать  её выдающихся людей. Таким местом является краеведческий музей. Многие  поколения  учеников  и учителей собирали   экспонаты этого  интереснейшего  уголка. Пришло время  и  Дениса  с Владиком.

Ребята  весьма  успешно  работали в паре, выбирали  нераскрытую  тему  для исследования и действовали. Денис  как  лидер — технический редактор  и  корреспондент, а  Владик  со своей пунктуальностью, усидчивостью   и аналитическим складом ума —  сотрудник  архива.  Он  проявил себя как  организованный   человек, который заинтересовался   работой с архивной картотекой. Юноша, работающий с документами!  За эти  качества, очень редкие, его тогда  выбрали в Совет музея.

Свою  первую исследовательскую работу по краеведению  он  написал в 12 лет.    Затем  ещё  5.  Все они касались   истории  судеб   учителей  и  учеников   нашей  школы в годы  Великой Отечественной и Афганской  войн… Влад ежегодно  представлял  уникальные   материалы  своей  поисковой работы    на  школьных и районных краеведческих конференциях: «Мой  Монастырщинский район».    В Зале Боевой Славы    расположена  экспозиция главной исследовательской  работы молодого краеведа: «Учитель — воин». 

За несколько месяцев  Влад восстановил  историю  мужчин из  семьи учителей, боевой путь которых начался  22   июня  1941 года в Смоленске и  закончился 9 мая 1945 года  в  Берлине.       Эта поисковая   работа  была признана  одной из лучших и заняла второе место на областной научно-практической   конференции юных исследователей Смоленщины.

Кому не знакома особая тишина музея, интересный рассказ экскурсовода. Те, кто помладше, помнят  Влада как увлечённого и строгого  знатока всех странных и удивительных вещей из далёкого прошлого.  Под руководством  Татьяны  Петровны  Лупей  он  проводил обзорные экскурсии  в школьном музее. Три  года  единогласно избирался  Министром образования  Совета старшеклассников, исполнял обязанности  заместителя председателя  школьного избиркома  на  выборах Президента   Школьной Республики.

В 2012 году  «За высокие достижения  в учёбе, исследовательской деятельности и общественной работе»   Владислав  Будзилович  стал лауреатом областной стипендии имени Князя Смоленского Романа Ростиславовича. Какое непостижимое   волнение и удовольствие  испытываешь, когда  видишь,  как твоему  ученику  аплодируют  все присутствующие в  зале.

Мои ученики, я вас люблю!

Я счастлива, что мы творили вместе!

И я сто раз судьбу благодарю

За то, что вас учить дала мне чести…

У  Влада  были свои принципы, свое мнение, точка зрения, и он умел их высказать, обосновать, отстоять без конфликтов  в спокойной  уравновешенной форме. Собранный, ответственный, самостоятельный  —  в нем всегда чувствовался  внутренний стержень, надежность.

Все поступки происходили от души и сердца. Решение посвятить себя служению Родине — поступок, достойный настоящего патриота страны.

И всё же … Кто бы мог подумать, что в его судьбу   вмешается   война, подобная  той, о которой  он столько  писал…

И страшное  Зло    неонацизма  и фашизма  расцветёт пышным  цветом   в  освобождённой  Европе и  близкой   нам Украине… Мы отлично помним, что это такое, нам не нужно объяснять.

 И нашим  сыновьям и внукам, как и их дедам  и прадедам   вновь пришлось   вступить в   сражение  с  коричневой  чумой теперь уже 21 века…    И в наших   Храмах вновь возносятся молитвы за вас, солдаты  Отечества нашего, за мир на Украине и России…

Для меня, как и  для всех, сообщение о его гибели было страшным потрясением. Когда прозвучало, что погиб  Влад Будзилович,  я подумала, что это кто-то другой, но, как оказалось, военком  не ошибся, и это действительно погиб  Влад.

Воспоминания  классного руководителя  Тамары Ивановны  Майоровой:

— Через руки и сердце учителя за годы работы в школе  проходят сотни учеников.  Конечно, всех их запомнить невозможно. Но есть ученики, как яркие звёздочки,  которые запоминаются на всю жизнь. Таким  учеником для меня был и есть Влад Будзилович.  В моей памяти он остался учеником с высокими умственными способностями, жизнерадостным и честным, открытым и добрым подростком.

Владик всегда стремился к познанию  нового, его знания не ограничивались только  страницами учебника, он искал информацию в дополнительных источниках.  Особое внимание он уделял точным наукам: математике, физике, информатике. На уроках всегда был сосредоточен и внимателен. Поэтому неудивительно, что учился на  одни «пятёрки» и  окончил  школу с «золотой» медалью.

Владик много читал, с ним было     интересно беседовать на разные темы, он всегда имел свою точку зрения, но и в то же время толерантно относился к  мнениям других.

Владик был «душой» класса, его любили и уважали, ему доверяли.  И я знала, если Владу поручено какое-то дело, оно будет выполнено добросовестно и в срок.

Владик был хорошим и верным товарищем, у него было много друзей. Он всегда был готов прийти на помощь всем, кто в этом нуждался.

Его уважали и учителя за целеустремленность, за доброжелательность, за порядочность и тактичность.

Владик был патриотом своей малой Родины.  На протяжении ряда лет он являлся членом школьного туристско-краеведческого  клуба «Надежда», которым руководила Туманова Раиса Николаевна.

Вместе с другими ребятами этого клуба он ходил в походы, изучая историю своего родного края и биографии знаменитых земляков, занимался исследовательской работой.  Со своими работами он выступал на районных и областных научно-краеведческих конференциях «Край мой Смоленский», где занимал  призовые места. Влад был лауреатом  районной премии имени Ю.А.Гагарина в номинации «Исследовательско-краеведческая работа».

Владик мог бы стать хорошим инженером, программистом, но он всегда мечтал о профессии военного, о профессии защитника Родины.

И он им стал, он стал солдатом и встал на защиту Родины, когда это потребовалось. Во время СВО на Донбассе он погиб. Погиб как герой, выполнив свой воинский долг.

Я горжусь им! Горжусь, что в моей жизни был такой ученик с высоким чувством долга и преданностью своей Родине. И в моей душе воспоминания о нем останутся навсегда. Светлая ему память!

Алена Кривчикова, одноклассница Влада:

 — Для меня Влад был как брат, мы с детства росли вместе. Ходили в одну группу детского сада «Солнышко». Потом нас родители отправили в один класс в школу, где наш замечательный педагог Лялькова Екатерина Юрьевна привила нам очень хорошее качество — мы были одной семьей.

Влад всегда участвовал в различных конкурсах, старался учиться, но и не забывал своих друзей. Он, как и все мы, ездил в детские лагеря, и даже там он проявлял себя с наилучшей стороны. В спортивных соревнованиях мы всегда участвовали вместе, он от юношей, а я от женской команды.

Его тяга к истории была велика. Он изучал историю нашего края, про него даже был снят репортаж на Смоленском телевидении. Он был обычным ребёнком, но у него были большие планы на жизнь. Уже в 10-м классе он стал думать о военной службе, но родители, понимая всю опасность этой профессии,  предостерегли его, и он, закончив школу с золотой медалью, поступил в РГТУ. Влад часто говорил, что это все не его, и он хочет быть военным. Так и случилось, он стал военным.

С отличием закончил военную академию войсковой противовоздушной обороны. Награждение проходило в Кремле. Так и остался там служить.

В 2018 году закончил военную  академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского и продолжил свою службу в  звании старшего  лейтенанта.

Владислав был человеком любознательным, общительным и приветливым. В то же время как военнослужащий проявлял исключительную ответственность в любом даже малом деле. Всегда доводил начатое  до конца, за что справедливо пользовался авторитетом и уважением среди сослуживцев.

Каким он был и останется 

в  памяти друзей и сослуживцев:

Юлия Матраева:

— Влад всегда был ответственным и добросовестным человеком. Никогда не обманывал и не предавал своих друзей.

Дмитрий Миронов:

— Влад всегда был добрым, ответственным, позитивным парнем.

Анна Милехина:

— У Влада была самая добрая душа. Он был замечательным человеком с очень милой улыбкой.

Денис Михеенков:

— Влад был мне не только хорошим другом, с которым можно было обсудить все на свете, но и достойной опорой и поддержкой. Я ценил его готовность прийти на помощь в любой ситуации. Боль от потери наполнила мое сердце, и эта рана не затянется.

Елена Атрощенкова:

— Мы помним Влада как жизнерадостного, умного, бравого парня. Всегда жизнерадостного. Отдал все силы и знания служению Родине. Нам будет его не хватать.

Александр Филатов:

— В первую очередь Влад выбрал службу, он отучился на «отлично», мы с ним вместе служили, он был очень хорошим человеком, по своей специфике он знал, что делать, и выполнял все с большой ответственностью.

С честью исполнил долг воина и мужчины

Невозможно осознать, невозможно принять сердцем, что больше нет рядом этого человека. Нет рядом верного и преданного друга, готового прийти на помощь  любому, кто в ней нуждается. Невозможно осознать, что нет рядом любящего и любимого мужа, заботливого сына.

Сколько бы мы не прожили, какое бы положение в обществе не занимали, для своих родителей мы всегда будем оставаться детьми.

Часто случается так, что мы не в силах что-либо изменить. Тогда остается только набраться сил и жить дальше, жить и помнить ушедших.

Помните его глаза, его крепкое мужское рукопожатие. Помните его заботу и привязанность.

Владислав Будзилович ушел из жизни молодым, но прошел достойный путь. Он был настоящим патриотом. Во имя мира, безопасности нашей страны, своего народа отдал самое ценное, что у него есть, — свою жизнь. Мы никогда не забудем его героический подвиг, он всегда будет нашей гордостью, примером чести, беззаветной преданности воинскому долгу и своей Родине.

В  П А М Я Т Ь  О  В Л А Д И С Л А В Е  Б У Д З И Л О В И Ч Е

Он был отличник в академии

и в школе,

Он любящий был сын и семьянин.

Любил свой край и изучал историю,

И познавать всё новое любил.

Он другом был открытым

и надёжным,

Готов был всем на выручку прийти.

И в деле самом путаном и сложном

Умел он верное решение найти.

Когда сказала Родина, что надо

Встать на защиту отчих рубежей,

Он встал в строю

с товарищами рядом,

С ракетной батареею своей.

Он жизнь отдал за милую Россию.

Ушёл в объятья вечной тишины.

Влад Будзилович, добрый

и красивый,

Героем стал он для своей страны.

Мы будем помнить ясных

глаз сиянье

И щедрых рук радушное тепло.

И пусть его мужское обаянье

С небес звездой сияет нам светло.

23 февраля 2023 года

Лариса ГОЛУБ

В материале использованы фото из семейного архива