Общество

СЛЁТЫ ВОЛОНТЕРОВ ПОБЕДЫ БУДУТ  ПРОХОДИТЬ ЕЖЕГОДНО

В Монастырщинском Центре внешкольной работы имени В.А.Счастливого, в рамках II-го Слета Волонтеров Победы состоялся патриотический фестиваль «Память сильнее времени».

Впервые участники движения «Волонтеры Победы» заявили о себе в прошлом году. А сегодня, 26 апреля, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне ученики школ нашего района вновь вспомнили, какой ценой была завоевана Победа.

 В этот день вся страна ликует, радуется и вспоминает подвиги героев Великой Отечественной войны, скорбит о погибших. День Победы по-настоящему великий праздник для всего человечества, и мы должны помнить о подвигах нашего народа, благодарить тех, кто грудью защищал страну.

Сегодня это движение привлекает в свои ряды все больше и больше молодых людей. «Волонтеры Победы» — это не флаги и громкие лозунги, а личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память.  В слете приняли участие ученики и педагоги Монастырщинской, Новомихайловской, Татарской, Сычёвской, Носковской, Любавической и Соболевской школ и воспитанники Центра внешкольной работы.

Гостей праздника у крыльца центра встречали вальсом, так лаконично вписавшимся в общий антураж дня — яркое солнце, свежий ветерок, колокольчик школьного звонка… Может, именно так все было тогда, в далеком сорок первом, где ничего не предвещало беды и школьники готовили вальсы к выпускному?…

 В фойе каждый с гордостью крепил «у сердца» Георгиевскую ленту — официальный символ Дня Победы в России. Все жители страны надевают ее на 9 мая, и выходят гулять по улице, отдавая дань уважения ветеранам.

На празднике присутствовали и почетные гости: и.о. начальника Отдела образования Владимир Шупилкин, специалист первой категории  по делам молодежи Отдела культура и спорта Кристина Мудрова и руководитель муниципального штаба волонтеров «Zа_наших67» Диана Леонтьева.

Официальное открытие Слёта сопровождалось Гимном России и минутой молчания. Небольшой видеоролик напомнил всем собравшимся о том, как проходил первый волонтерский слет в прошлом году. На лицах некоторых участников тут же всплывала ностальгическая улыбка.

Команды каждого образовательного учреждения подготовили небольшие театральные постановки о тех жестоких военных годах. Сегодня всё: танцы, стихи и песни, пробирающие до мурашек — с одной только целью: «Помнить. И никогда не забывать!». Шквал аплодисментов сорвала «Смуглянка» — танец, в исполнении Валентины Гайдук, ученицы Новомихайловской школы. С замиранием сердца, и — буквально — не дыша, слушали совсем еще маленьких чтецов. Вместе с воспитанниками Центра вступили в ряды Бессмертного полка. И всем залом исполнили Гимн «Волонтеров Победы».

Благодарностями регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» (г.Смоленск) за личный вклад в развитие всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и сохранение исторической памяти страны были награждены волонтеры, ведущие активную работу по сбору и созданию гуманитарной помощи в районном и школьных волонтерских штабах:

Воспитанники ЦВР: Артем Михеев, Зарина Икромова, Даниил Серяков, Валерия Лазаренкова, Екатерина Никитина, Павел Базилевич, Александра Хоченкова;

Ученики Монастырщинской школы: Антон Ефремов, Дарья Боброва, Ангелина Деменкова, Ксения Лазаренкова;

Сычевской школы: Никита Болотнов;

Новомихайловской школы: Алексей Авдеев, Валентина Гайдук, Диана Копосова, Илья Ефимов, Диана Жамиерашвили.

Еще она Благодарность за вдохновение, поддержку и неоценимый вклад в развитие волонтерского движения  и слова  искренней признательности от председателя ВОД «Волонтеры Победы» Натальи Лареевой были вручены координатору местного штаба волонтеров «Zа_наших67 Монастырщина» Диане Леонтьевой.

Грамотами за участие в районном патриотическом фестивале «Память сильнее времени» награждены коллективы всех школ, поддержавших инициативу и принявших участие в празднике.

Почетные гости Слёта пожелали ребятам свято чтить память Героев и следовать всем принципам патриотизма.

Мы уверены, что дух патриотизма в наших детях никогда не иссякнет! До  встречи в следующем году!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА