Культура,  Общество

ДЛЯ НАС ПРОФЕССИИ НЕТ КРАШЕ!

24 марта в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Среди виновников торжества — сотрудники музеев и библиотек, специалисты Домов культуры и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности, педагоги детской школы искусств.

Свой профессиональный праздник хранители и создатели культуры  открыли Гимном, текст которого был написан Анатолием Кофманом: «Яркие таланты, добрые натуры, ближе всех к народу — работники культуры». И согласитесь, это самое верное определение этой сложной и творческой профессии, ведь именно работники культуры бережно хранят традиции наших предков, воспевают в своем творчестве красоту родной земли и заботливо воспитывают молодые таланты. У многих из них есть ученики, вокруг них всегда молодежь, а это залог того, что лучшие традиции профессии культработника будут продолжены молодым поколением.

В числе почётных гостей торжества глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Титов; депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе, заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Леонов и заместитель главы района по социальным вопросам Николай Дьяконенков.

Виктор ТИТОВ:

— Уважаемые работники культуры! Сегодняшний день я бы с удовольствием назвал «праздник в празднике», потому что здесь сегодня присутствуют люди, которые благодаря своей натуре и отношению к жизни ежедневно дарят радость и хорошее настроение нам. Именно благодаря вам мы имеем возможность отойти от серых будней, забыть невзгоды и печали, отдохнуть душой. От чистого сердца поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю творческого вдохновения, успехов и благополучия!

Сергей ЛЕОНОВ:

— Вы ближе всех к людям. Мы, политики и депутаты, в этом отношении берем пример с вас, стараемся тоже быть ближе к народу.

В последние годы у нас были разные события, в том числе и пандемия, которая не позволяла проводить нам мероприятия. И я знаю, что вы очень сильно переживали по этому поводу. К сожалению, и сейчас звучат призывы о запрете всех развлекательных мероприятий ввиду проведения специальной военной операции. С одной стороны, я понимаю эти призывы, а с другой стороны, я считаю, что мероприятия все равно нужно проводить, ведь даже во время Великой Отечественной войны работники  культуры поднимали боевой дух советской армии, дух нашего народа. Так и сейчас перед вами также стоит сложная миссия — поддерживать сегодняшнее настроение в обществе.

Я сегодня хочу поздравить вас с вашим профессиональным праздником, пожелать вам вдохновения, хорошего настроения и, конечно же, крепкого здоровья!

В ходе торжественной церемонии работники культуры были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Благодарственными письмами  депутата государственной Думы Сергея Леонова «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие культуры в Монастырщинском районе и в связи с Днем работника культуры» награждены:

Маркина Зоя Николаевна, директор районного культурно-досугового Центра;

Толстенков Сергей Николаевич, директор районного Дома культуры;

Стефаненкова Зоя Витальевна, ведущий специалист по спорту отдела культуры и спорта.

Почетные грамоты администрации

Монастырщинского района  вручили:

Голуб Ларисе Федоровне, директору Крапивенского Дома культуры «За многолетний добросовестный труд, за победу в конкурсном отборе лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений»;

Курдаковой Людмиле Викторовне, директору Монастырщинского централизованного библиотечного объединения, «За многолетний  добросовестный труд и личный вклад в развитие библиотечного дела Монастырщинского района»;

Платковой Татьяне Игоревне, заведующей Новомихайловским сельским библиотечным филиалом №10, «За многолетний добросовестный труд, за победу в конкурсном отборе лучших муниципальных учреждений культуры, находящимся на территории сельских поселений.

Благодарственными письмами администрации района «За добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры в Монастырщинском районе награждены»:

Аршакян Оксана Николаевна, заместитель главного бухгалтера  МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений культуры и искусства»;

Климова Антонина Анатольевна, директор Гоголевского сельского Дома культуры;

Кривенькая Олеся Ягудовна, художественный руководитель Раевского сельского Дома культуры;

Грибанова Елена Ивановна, библиотекарь Досуговской сельской библиотеки.

Благодарственными письмами Отдела культуры и спорта награждены:

Власова Елена Евгеньевна,  главный бухгалтер  МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений культуры и искусства»;

Старовойтова Любовь Алексеевна, ведущий методист районного Дома культуры;

Нестеренкова Людмила Ивановна, заведующая отделом МБУК «Монастырщинский РКДЦ»;

Лозненкова Ольга Геннадьевна, заведующая отделом МБУК «Монастырщинский РКДЦ»;

Ларюцкая Лариса Николаевна, методист по музейному делу и туризму МБУК «Монастырщинский РКДЦ»;

Исаенкова Марина Александровна, руководитель народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Околица»;

Молярова Ирина Николавна, директор Татарского сельского Дома культуры;

Молдаванова Любовь Владимировна, заведующая Октябрьской библиотекой-филиалом № 2;

Мелехова Любовь Владимировна, библиотекарь Гоголевской библиотеки-филиала №3;

Сысоенкова Татьяна Николаевна, библиотекарь Кадинской библиотеки-филиала № 8;

Титова Елена Леонидовна, директор, преподаватель художественного отделения детской школы искусств;

Арламова Тамара Николаевна, преподаватель детской школы искусств;

Деменкова Екатерина Егоровна, преподаватель детской школы искусств;

Поляков Михаил Борисович, водитель МБУК «Монастырщинский РКДЦ»;

Савастеев Александр Евгеньевич, водитель МБУК «Монастырщинский РКДЦ».

При подведении итогов работы за 2022 год и.о. начальника Отдела культуры спорта Татьяна Глекова провела краткий экскурс по прошедшим мероприятиям,  рассказала о проведенных ремонтах и обновленной за год материально-технической базе. Проинформировала об участии учреждений культуры в фестивалях и конкурсах районного, областного, регионального и международного уровня, о проделанной работе в рамках Года культурного наследия, а также о работе в рамках национальных проектов «Культура малой родины» и «Пушкинская карта».

Татьяна ГЛЕКОВА:

— От всей души благодарю всех работников культуры за  умение работать иногда в сложных, ограниченных условиях. Только совместной работой, уважая друг друга и творчески подходя к мероприятиям, мы сможем сохранить единое культурное пространство, не утратить его роли в жизни нашего населения.

Особые слова благодарности выражаю нашим работникам культуры, женщинам, которые относятся к категории семей участников СВО. Я хочу их назвать — это Ольга Лозненкова, Марина Исаенкова,  Светлана Шаршакова, Вера Кутузова, Марина Глекова, Лариса Терещук, Елена Столярова, Елена Грибанова. Вы находитесь в особой ситуации, в постоянном напряжении и стрессе. Я хочу пожелать вам крепости духа, здоровья, сил и терпения. Путь ваши родные будут живы и здоровы, и поскорее вернуться к нам, на Монастырщинскую землю. Мира всем нам!

На этом церемония награждения не закончилась.

Грамотами и благодарственными письмами от президиума Смоленского областного комитета профсоюза работников культуры награждены:

Загоровская Наталья Викторовна, библиотекарь Барсуковской библиотеки — филиала № 20;

— Ясинская Ирина Леонидовна, заведующая Татарской библиотекой — филиалом № 1;

Шаршакова Светлана Станиславовна, художественный руководитель Новомихайловского сельского Дома культуры;

Загорельский Владимир Михайлович, аккомпаниатор Железняковского сельского Дома культуры.

Курилин Леонид Никифорович,  аккомпаниатор Татарского сельского Дома культуры;

Акулина Снежана Григорьевна, директор Кадинского сельского Дома культуры.

В концертной программе, посвященной празднику людей искусства, приняли участие солисты сельских Домов культуры и клубов и народный ансамбль танца «Вихровские зори». А в качестве приятного и неожиданного подарка праздник посетил только что проснувшийся белый медведь и Наталья Казачкова, со своим искристым и ярким шоу мыльных пузырей.

Приятно, что столько творческих, целеустремленных и преданных своему делу профессионалов работают именно в нашем районе. Мы по праву можем гордиться нашими талантливыми земляками, их успехами и достижениями!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА