Общество

Солдат войны не выбирает

Известный поэт Александр Кушнер писал: «Времена не выбирают,  в них живут и умирают».  Мы живём в сложное для России время, когда страна и люди проверяются на прочность. Одни, испугавшись потерять сытую жизнь, комфортные условия своего существования, уезжают за границу, а другие идут защищать свой дом,  родных, свою деревеньку, в которой выросли, и в целом — страну.

Исаченков Владимир Владимирович, уроженец деревни Кадино Монастырщинского района, — участник специальной военной операции. Откуда берутся такие мужественные люди, которые по первому зову Родины готовы защищать ее? Наверное, сама наша среднерусская природа с ее раздольными полями, таинственными лесами воспитывает душу человека. Именно здесь родился Владимир. Само значение имени, которым нарекли его родители, говорит о многом: «владеющий миром», то есть человек, способный привести к согласию и хранить договор, так как в древнерусском языке слово «мир» означало «договор, согласие».

С детства Володя был любознательным, находчивым ребенком, умеющим находить выход из создавшегося трудного положения.

Володя всегда помогал своим родителям в их нелегком сельскохозяйственном труде: заготавливал сено, убирал урожай, заботился о животных. А летом частенько уезжал с отцом в поле, чтобы хотя бы подержаться за руль трактора, как бы примерить на себя заботы взрослого человека.

И вот  2007 год — время окончания Кадинской основной школы, Владимир поступает в СПТУ — 29 и получает профессию тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Годы учебы в училище пролетели незаметно. В руках у молодого человека — диплом об окончании.

После окончания СПТУ-29 Владимир был призван в армию и там проявил  себя как отличный солдат. Он принимал присягу в городе Коврове Владимирской области, был участником парада на Красной площади, посвященного  Победе в Великой Отечественной войне. Согласитесь, не каждый солдат получит возможность пройти по Красной площади, а только настоящий воин, человек, отдающий всего себя делу служения родине.

После службы в армии Владимир в родной деревне Кадино работает механизатором. Затем его приглашают в соседнее село Раёвка в СПК «Раевка — АГРО», где он также трудится механизатором. Здесь он встречает свою будущую супругу Людмилу, с которой  создает семью. У них растут две дочери  Елена и Наташа.   Весной  2022 года Владимир переходит работать в агропромышленный холдинг «Мираторг».  Его деятельность снова связана с землёй. Именно ей, кормилице, он отдает тепло своих  рук. Ведь крестьянский труд — это образ жизни, требующий полной самоотдачи. Не зная выходных и праздников, работает  Владимир с раннего утра до позднего вечера.

Может быть, так и продолжал бы Владимир трудиться на земле, если бы не специальная военная операция по защите Донбасса. 25 сентября 2022 года Монастырщинским военкоматом он  призван в ряды вооруженных сил России.

Конечно, мы не знаем подробностей ведения боевых действий, но уверены, что наш земляк Исаченков Владимир Владимирович успешно выполняет задачи, поставленные перед ним командованием, не посрамит Отечество и память предков. Мы его ждем домой с Победой живым и здоровым. Вспоминается обращение Владимира Силкина к солдатам:

Ты знай, солдат, ты не один,

С тобою вся страна!

Терпи, солдат, как дед терпел,

Война — это война…

Пусть тяжело тебе, солдат,

И берцы пусть мозоли трут,

Но знай, солдат, ты не забыт!

На Родине тебя все ждут!

Людмила Михайловна  ГОРОДНИЧЕВА,

учитель  Раевского филиала Татарской средней

общеобразовательной школы имени В.А. Матросова