Общество

В России вступил в действие указ о традиционных ценностях

Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей утвердил своим указом президент России Владимир Путин. В указе говорится о том, что Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет страны, обеспечивать ее единство и осуществлять сбережение народа и развитие человеческого потенциала.

Осмысление социальных, культурных, технологических процессов с опорой на традиционные ценности позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность. Россия будет создавать в мире образ страны, защищающей традиционные ценности.

К таким ценностям документ относит жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.

Гей-пропаганда отнесена к системе ценностей, разрушительной для общества. Деструктивное идеологическое воздействие на граждан становится угрозой для демографической ситуации в стране

Госполитику в области традиционных ценностей будут реализовывать в работе с молодежью, указано в документе. Также в указе говорится, что реформы в сфере образования в РФ нужно проводить с широким обсуждением. Россия будет формировать госзаказ на произведения для сохранения традиционных ценностей, взаимодействие власти и СМИ станет инструментом по их укреплению.

Елена Бегунова, член Экспертного клуба региона, генеральный директор ООО «МедиаНьюс», газета и новостной портал «Главная Тема.См», г. Смоленск, председатель комитета по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Смоленской торгово-промышленной палаты:

Полностью поддерживаю указ нашего президента. Россия — это страна великой культуры, огромного культурного наследия, многовековых традиций. Многонациональная и многоконфессиональная держава. Историческая память и традиционные ценности — наше прошлое, настоящее и будущее.

Необходимо сохранить историческую память, чтить традиционные ценности, так как они способны обеспечить безопасное существование для будущих поколений.

«Госполитику в области традиционных ценностей будут реализовывать в работе с молодежью» — указано в документе. Считаю, что нужно пересмотреть информационно-развлекательную политику в части некоторых федеральных ТВ-каналов,  специализирующуюся на пошлом юморе и низкопробных сериалах, многочисленные ток-шоу в прайм-тайм, детский ютуб и онлайн-игры, несущие деструктивный контент.

Наше будущее зависит от нашей молодежи сейчас, и воспитываться она должна на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Марина Проскурнина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»

Самые главные человеческие ценности:  достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России — всегда составляли основу государственной политики России. Теперь они официально закреплены Указом Президента России.

Будущее страны во многом определяет наше отношение к молодежи. Пришла пора вместо обсуждения извечных проблем во взаимоотношениях отцов и детей переходить к диалогу с ними. Учиться их слушать, а главное слышать.  Осознавать их  потребности, заниматься формированием их личности на основе наших исконных ценностей, а не наносных «развито европейских».

Реформы в сфере образования нужно было начинать уже давно. И тот факт, что реформы эти будут проходить с широким обсуждением общественности, лишний раз доказывает, насколько важно государству участие граждан в реализации его политики.

Вдвойне важно, что на самом высоком уровне снова заговорили о роли СМИ. Сегодня средства массовой информации, массмедиа – это не только печатная пресса, кино, радио и телевидение, но и социальные сети, интернет-блоги, и другие современные средства распространения информации.

Средства массовой информации  оказывают большое влияние на формирование общественного мнения, образа жизни, поведения и даже внешнего вида людей. При этом именно молодежь наиболее сильно подвержена влиянию СМИ.

Уверена, что введение госзаказа на произведения для сохранения традиционных ценностей заставит  некоторые СМИ пересмотреть содержание своего контента.

Взаимодействие власти и СМИ действительно может стать может стать мощным инструментом по укреплению  и сохранению традиционных ценностей. Но произойдет это только в том случае, когда СМИ определят для себя, какие ценности в дальнейшем будут пропагандировать они.

А когда мы научим людей фильтровать полученную информацию, думать и делать выводы, то «чернухи» и «желтой прессы» со временем станет меньше. Она изживет себя, как морально устаревший способ влияния на массы. 

Цыганов Егор Евгеньевич, помощник Сенатора Российской Федерации Н.Г. Куликовских, Руководитель регионального штаба Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

Я полностью согласен со всеми пунктами данной инициативы! Российской общество всегда и во все времена строилось исключительно на традиционных и присущих нашей стране ценностях! Данный закон позволит еще более укрепить наше общество, ведь наше молодое поколение зачастую теряется в размытых реалиях запада, когда смотрит на то, что для ребёнка два папы или два мамы это нормально.  Данные истории и процессы не приемлемы для нашего общества и нашей молодежи!