Общество,  События

Вместе мы сила!

С 5 августа по 1 ноября 2022 года  в Смоленской области проходила акция «Zнание-сила!»,  организованная Общественной  палатой Смоленской области.

Основная ее цель —  сбор книг для детей и взрослого населения  Донецкой и Луганской народных республик, где многие годы проходило спланированное уничтожение русской культуры и литературы.

Основным пунктом приема книг в нашем районе стала Монастырщинская детская библиотека.

Первыми  на призыв принять участие в акции отозвались  сотрудники Татарской, Стегримовской, Новомихайловской, Гоголевской,  Монастырщинской  библиотек и местное отделение партии ЛДПР.

С каждым днем количество желающих принести книги в библиотеку  росло.   К акции  присоединились читатели центральной библиотеки,  коллектив отдела образования Монастырщинского района, детский сад «Солнышко» и многие   жители нашего посёлка.

Поддержал  патриотическую акцию «Zнание-сила!» и глава района Виктор Борисович Титов.  Он лично привез в библиотеку детскую литературу.

На своей странице в социальной сети ВКонтакте Виктор Борисович написал: …Свой выбор я остановил на детской литературе: сказочная повесть А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», сказки А.С. Пушкина, книга Александра Грина: «Алые паруса», «Бегущая по волнам», сказки и стихи В. Сутеевой и другие книги самых лучших стихов для детей.

В детстве любил читать и слушать сказки Пушкина и очень любил стихи. Поэзию люблю и сейчас. Очень надеюсь, что каждая из этих хороших, добрых книг обязательно найдет своих маленьких и взрослых читателей там, на освобожденных территориях, ставших теперь частью России, и привнесет в их жизнь хотя бы немного радости, которой у них в последние годы было так мало.

Огромную благодарность специалисты пункта приема книг в нашем районе выражают жительнице п. Монастырщина Валентине Васильевне Сергушиной, которая, несмотря на свой  преклонный возраст, периодически на своей тележке подвозила собрания  сочинений разных авторов.

 Большое содействие в сборе книг оказала и  член Общественного совета муниципального образования «Монастырщинский район» Любовь Павловна Слабышева, которая не только организовала пункт сбора книг у себя на дому, но  и привлекла жителей   соседних улиц к участию  в акции.

Очень скоро жители населения ДНР и ЛНР  получат издания  классической и современной художественной литературы, исторические и научно-познавательные книги, а также издания  для детей.

В ходе акции в нашем районе было собрано  557 книг, которые уже переданы  в Смоленскую областную  библиотеку для детей и молодежи  имени И.С. Соколова-Микитова.

 Библиотекарь Олеся Алферова