Культура,  Общество

Коллектив «Кре-А-тиВ»

Мы продолжаем цикл публикаций о сельских творческих коллективах Монастырщинского районного культурно — досугового центра. Сегодня мы познакомим вас  с детским хореографическим коллективом современного эстрадного танца  Кре — А — тиВ, который создан  и действует при Раевском сельском Доме культуры.

Художественным руководителем и основателем коллектива является Олеся Ягутовна Кривенькая. Идеей создания танцевального коллектива она загорелась в 2013 году. И тут же, не откладывая дела в долгий ящик, реализовала ее. Олеся Ягутовна старается раскрыть творческие способности детей в современных танцах. Ставит танцевальные номера в различных стилях, но в основном отдает предпочтение  «Эстрадному танцу», «Современному танцу Модерн», «Контепмодерну».

В состав коллектива входят  2 танцевальные группы. Младшая «Мотылек», в которой занимаются 5 ребят в возрасте от 7 до 12 лет; и старший коллектив «Кре – А — тиВ», в котором 6 девочек в возрасте  от 13 лет  и старше. Дети переходят в старшую группу уже подготовленные после изучения  азов техники и пластики в младшей танцевальной группе «Мотылек».

Занятия хореограф проводит на сцене Раевского сельского Дома культуры. Постановка танца включает в себя, как правило, несколько этапов. Это технический разбор движений, освоение отдельных элементов, компоновка всех частей в единое произведение. А вот выбор музыки к танцу проходит весьма демократично.  Все участники коллектива высказывают свои предпочтения и совместно приходят к единому мнению. На постановку одного номера, в зависимости от его сложности, уходит от одного до двух месяцев.

Участники группы «Кре — А — тиВ» выступали практически во всех клубных учреждениях района,  принимали участие в мероприятиях, проводимых в поселке, в обновленном сквере, и на сцене районного Дома культуры.

Коллектив имеет грамоты Отдела культуры и спорта Монастырщинского района, районного культурно — досугового центра и  администрации Монастырщинского района.

— Олеся Ягутовна, а вы помните, как начинали эту работу? Чему уже научились за годы своей практики?

— Да, помню. Были и волнения, и переживания. Как и все мои участники, я учусь и развиваюсь вместе с ними. Так как население деревни Раёвка невелико, и детей не так много, я танцую вместе со своими участниками почти во всех поставленных мною композициях.

— Как вы считаете, танец помогает ребенку раскрыться?

— Безусловно. Танец способствует самореализации и раскрытию творческих способностей ребёнка.

— А где вы берете костюмы для своих художественных номеров?

— С костюмами большая проблема. Часть  шьём своими силами, отдельные элементы покупаем за свой счёт. Выходим из положения, арендуя костюмы для выступления в других клубных учреждениях района. За что им огромная благодарность. Нам помогают Новомихайловский сельский Дом культуры, Монастырщинский районный Дом культуры и другие.

Коллектив «Кре — А — тиВ»  — это не просто кружок по интересам, где учат и учатся танцевать — это семья, пусть пока еще маленькая, но танцевальная семья, где царит понимание и гармония, и  руководитель — это добрый товарищ, помощник и надежный друг.

Пожелаем новых успехов нашим юным танцорам и их целеустремленному педагогу. Продолжайте и дальше радовать зрителей  новыми постановками, красочными костюмами и  своим талантом.

Юлия Полякова