Общество,  События,  Творчество

Золотая соломка

Плетение из соломки — пожалуй,  один из самых  интересных видов народного творчества. Появилось оно вместе с земледелием, когда соломы после обмолота урожая оставалось так много, что человек со свойственной ему практичностью стал задумываться над дальнейшим ее использованием. Искусство соломоплетения представляет большой интерес и в наши дни. Трудно представить себе, что из спелой колосящейся в поле пшеницы можно изготовить изделия, достойные руки настоящего мастера, но тем не менее, это так.

Наталья Александровна Ефремова  всегда любила все то, что можно делать своими руками, фантазировать. В 1994 году Наталья Александровна пришла работать руководителем кружка в Монастырщинский районный культурно — досуговый центр. От центра ее направили на курсы, где показали азы плетения из соломки. Самостоятельно Наталья Александровна училась бисероплетению, вязанию салфеток и повышала свое умение и навыки плетения из соломки. В кружок к ней  ходили по 12 девчонок,  а еще она и за обучение  взрослых тоже бралась.

— Изготавливали очень красивые экземпляры, они шли в основном на подарки. В городе Смоленске и во Фленово проводились большие  выставки наших работ. На областных выставках мы занимали вторые призовые места. И на материалы для своих работ сами себе зарабатывали. У нас проводилась беспроигрышная лотерея, призами которой были наши поделки. А  она всегда шла на ура, и за счет этой лотереи у нас всегда был небольшой денежный оборот, на вырученные деньги мы закупали материалы для творчества. Соломку я заготавливала самостоятельно. Кружок наш просуществовал шесть лет, затем его сократили, все кружки в районе сократили, — с нотками горечи  рассказала нам наша рукодельница.

Сейчас Наталья Александровна занимается охраной труда, пожарной безопасностью, экологией в том же Монастырщинском культурно — досуговом центре. Для себя иногда делает салфетки, плетет из бисера, а соломкой уже почти не занимается.

— Плетение из соломки — это очень интересное занятие, настолько оно вдохновляет, когда работаешь с природными материалами, на душе всегда тепло. Все эскизы я придумывала сама, они сами рождались у меня в голове. Как я уже говорила, вся основная часть поделок ушла на подарки, что-то просто так отдала, что-то подарила. А еще мы делали мягкие игрушки, красивые книжки и блокнотики из открыток. Я защитила диплом по плетению из соломки, училась удаленно. Это очень увлекательное занятие, интересно смотреть, когда идет работа и что в конце выходит, получается. Правда, сейчас у меня больше бумажной работы, а хотелось бы заниматься плетением, но, увы, — говорит Наталья Александровна.

Если вы решили научиться созданию оригинальных поделок своими руками, то можно начать с плетения соломки. Появляется желание смастерить что-то неповторимое, что заинтересует и привлечёт внимание ваших гостей. Кому-то просто хочется сменить обстановку дома или квартиры, добавить в интерьер изюминку. Настенные украшения или сувениры, купленные в магазине, не доставят столько удовольствия, сколько сделанные собственноручно поделки из соломы. С натуральным материалом приятно и полезно работать, он украсит любой интерьер. Преображение помещения подойдёт к любому стилю. Желаем вам удачи в создании своеобразных поделок своими руками.

Юлия ПОЛЯКОВА