Общество,  События

С.А.Крапивина: Главное для меня, чтобы мои ученики  выросли порядочными, честными людьми, добрыми, смелыми и надёжными

25 мая сразу же  за Днем славянской письменности в России  отмечали День филолога — профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии. Только человек, который всей душой своей русской любит наш родной язык, может стать филологом. Хотя любить язык мало, им нужно  владеть в совершенстве.

Нужно обладать достаточным словарным запасом. Ведь многое в этой жизни мы познаем через слово. И слова эти в душах наших как в зеркале отражаются.

Один из таких профессионалов — преподавателей трудится в Носковской школе. Это Крапивина Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы, педагог с высшей квалификационной категорией. Победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года-2010». Неоднократно ее ученики становились призёрами и победителями олимпиад по русскому языку и литературе, литературных конкурсов.  Стаж работы у Светланы Анатольевны —  33 года. Она учитель в третьем поколении.

«Бабушка моя была учителем начальных классов, она и научила грамоте, — говорит Светлана Анатольевна. — Первая прочитанная книга — это книга, выбранная бабушкой. Первая решённая задача, первая буква, выведенная детской рукой — все с ее помощью и поддержкой.  А ещё мне очень хотелось, чтобы бабушка мне поставила оценку, настоящую, выведенную красным цветом!»

 «Мой отец Старостин Анатолий Сергеевич, — продолжает она свой рассказ, — был фанатом своей профессии. Я видела его подготовку к урокам, знала, с каким уважением к нему относятся ученики, родители. Его энтузиазм просто заражал: сколько идей у него было, сколько энергии, желания, решительности. Он растворялся в спорте и своей работе».

«Кто еще повлиял на выбор профессии? — спрашивает себя Светлана Анатольевна и тут же отвечает. — Конечно же, моя учительница русского языка и литературы   Плешкова Анна Васильевна. Как же мы её любили! Её уроки, яркие, очень интересные,  вспоминаются до сих пор. Вот тогда окончательно я и поняла: только учитель,  только русский язык и литература!»

 «Главное для меня, чтобы мои ученики выросли порядочными, честными людьми, добрыми, смелыми и надёжными. И у меня, как у учителя — словесника, много возможностей, чтобы помочь им стать такими, — делится  своим сокровенным героиня нашего рассказа. —  Ведь наша родная классическая литература — это пример гуманности, справедливости, смелости и благородства. И для меня очень важно, чтобы мои ученики, уходя с уроков, не только получали определенный объем знаний, но и становились хоть чуточку добрее, справедливее, лучше».

Валентина Шупилкина