Власть,  Общество

Сергей Леонов выразил Председателю Правительства обеспокоенность ростом цен на лекарства

Депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов в рамках отчета Правительства перед Государственной Думой выразил обеспокоенность Председателю Правительства Михаилу Мишустину в связи с увеличением стоимости лекарственных препаратов.

Об этой проблеме неоднократно заявляли парламентарию смоляне.

— Сегодня подорожали многие лекарственные средства, в том числе, которые входят в список жизненно важных. Также рост цен на лекарства влияет на экономическое состояние больниц и поликлиник, увеличивается риск роста кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. Какие меры предпринимаются Правительством по сдерживанию роста цен на лекарственные препараты? — обратился к Премьер-министру Сергей Леонов.

Михаил Мишустин подчеркнул важность вопроса депутата. В своем ответе он отметил, что за жизненно важными препаратами осуществляется контроль через систему маркировки. Благодаря этому возможно следить за ценами и объемом запаса лекарств в режиме онлайн и в разрезе конкретных аптек. Кроме того, сохранено в полном объеме льготное лекарственное обеспечение.

Премьер отметил также вмешательство государства в ценообразование при росте цен на 30% за месяц. В то же время оказывается поддержка производства отечественных препаратов посредством льготных кредитов. Упрощен ввоз иностранных лекарств, порядок регистрации и лицензирования медикаментов.

Пресс-служба Смоленского РО ЛДПР