Без рубрики

Госавтоинспекция напоминает: у детей начались школьный каникулы !

Школьные каникулы – самая радостная, с нетерпением ожидаемая и беззаботная пора для ребятни. А  у сотрудников  ГИБДД в каникулярный период забот прибавляется. Ведь каникулы –тот период, когда вероятность несчастных случаев среди детей на улицах и дорогах возрастает в разы.

Но, как говорится, кто предупрежден – тот вооружен. Именно с этой целью в преддверии школьных каникул в образовательных учреждениях города сотрудниками ГИБДД проводятся беседы и занятия с учениками о необходимости соблюдения Правил дорожного движения,  демонстрируются видеоматериалы  о наиболее характерных детских ошибках на дорогах и о последствиях игнорирования ПДД, проводятся  встречи с родителями по проблеме перевозки детей в автомобилях,   устраиваются  конкурсы и викторины на знание правил безопасного поведения на дорогах.

В период весенних каникул маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового скопления детей. Наряды полицейских будут ориентированы на разъяснительную и профилактическую работу по обеспечению безопасности детей при перевозке на личном транспорте.

Сотрудники полиции призывают участников дорожного движения не проходить мимо ребят, нарушающих Правила дорожного движения. Водителям следует быть особенно внимательными, проезжая вблизи детских учреждений и игровых площадок, т.к. перед автомобилем в любую минуту может внезапно появиться ребенок. Родителям необходимо помнить  о том,  что пассажиров следует перевозить в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка или использовать штатные ремни безопасности. 

Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог . Следует помнить и о том, что  в обязанности пап и мам входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил движения для пешеходов. Но самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!