Власть,  Общество

Лидеры общественного мнения комментируют ситуацию на Украине

Среди них — Глава Монастырщинского района, председатель Общественного Совета, комиссар поискового отряда «Кривичи» и председатель СПК «Раёвка-Агро»

Виктор ТИТОВ, глава МО «Монастырщинский район»:

— Считаю необходимым выразить личную позицию по самой актуальной теме последних дней.

24 февраля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции с целью защиты людей от издевательств и геноцида со стороны киевского режима, о демилитаризации и денацификации Украины.

Наша страна всегда выступала за ненасильственные методы разрешения конфликтов, но считаю, что и дальше оставаться в стороне было уже невозможно. Россия, в первую очередь, должна отстаивать собственные национальные интересы. И в данной ситуации по-другому обеспечить безопасность мирных людей и нашего общего будущего невозможно. Надеюсь на скорейшее мирное урегулирование конфликта на Украине.

Владимир ЕФРЕМЕНКОВ, председатель Общественного Совета:

— Восемь классов я окончил на родной мне Украине! Сегодня самая острая тема не только в России, но и за рубежом — это трагические события, происходящие на территории Украины. Меня очень беспокоит судьба братского нам народа, ведь у многих из нас там живут друзья, родственники или хорошие знакомые. В поисках актуальной информации я ежедневно смотрю новости, читаю новостные сайты, листаю ленту в ВКонтакте и делаю запросы в поисковике Яндекса. 

Сейчас крайне важно не верить ложной информации, недостоверным новостям, сфальсифицированным специально для ухудшения ситуации. Все это не просто вредно, но и может иметь ужасающие последствия! Даже поисковик Яндекса предупреждает, что некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Лично я доверяю только проверенным источникам и читаю Телеграм-канал «Война с фейками».

Раиса ТУМАНОВА, комиссар поискового отряда «Кривичи»:

— Восемь лет… Долгих, жутких восемь лет длилась беспредельная, подлая, забирающая жизни детей и взрослых террористическая война украинских безумцев против своего народа. Нет, против НАШЕГО народа в Донбассе. Я знаю подробности войны не только из сообщений СМИ, но и из жутких рассказов моих родственников из Донецка и Краматорска. Мне казалось, что весь мир содрогнется, увидев содеянное нациками в Одессе, но западный мир «не заметил» огненной кровавой расправы, не посчитал нужным знать о гибели людей в Донецке и Горловке. Подлецы и лицемеры, всячески поддерживающие бандеровский режим, — вот кем показали себя США и многие западные лидеры!

Как человек неравнодушный, болеющий душой за безбандеровскую Украину, как учитель, как лидер поискового отряда «Кривичи», я полностью поддерживаю решение нашего ПРЕЗИДЕНТА и считаю, как и мои соратники-поисковики, время давно пришло для начала спецоперации, ибо сама жизнь показала, в какой зловонной яме лжи, насилия, отрицания собственной истории, просто безумной националистической ненависти и безнаказанности оказался народ Украины благодаря своим западным покровителям. И это требует реального вмешательства для спасения и Души, и Жизни нашего братского народа. Для СПАСЕНИЯ ВСЕГО РУССКОГО МИРА!

Дмитрий ГОРБАТЕНКОВ, депутат районного Совета депутатов, председатель СПК «Раёвка-Агро»:

— С первого дня спецоперации на территории пограничного государства многие жители Смоленской области испытывают чувство тревожности и беспокойства за братский нам народ. Мы все с нетерпением ждем, когда наши ребята, что сейчас спасают мирных жителей на территории Украины, вернутся домой. Но спецоперация была неизбежной. Помните слова нашего президента Владимира Путина: «Если драка неизбежна, нужно бить первым»? Трудно с этим не согласиться, лично я полностью поддерживаю его решение!

И не нужно поддаваться панике, мы сможем жить так же, как и раньше! В РФ нет дефицита лекарств и продовольствия, мы обладаем большими запасами, ведь наша страна имеет огромный кадровый и ресурсный потенциал. Все элементы инфраструктуры функционируют в штатном режиме!

Мира и добра вам, вашим семьям и дорогим вам людям!