Общество,  События

В Смоленске продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса

Первая партия из Смоленска уже прибыла в Ростовскую область

Непортящиеся продукты, вода, вещи первой необходимости – эвакуированные из Донбасса люди нуждаются в самых простых предметах быта. 23 февраля первая партия «помощи от Смоленщины» прибыла в Ростовскую область.

Сейчас идет активный сбор второй машины. Неравнодушные смоляне приходят все чаще, желая оказать посильную помощь. До 28 февраля в Ростовскую область доставят еще 500 тонн предметов первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, которых размещают на территории региона. 

В Смоленской области пункты сбора гуманитарной помощи открыты в Смоленске и крупных городах региона – Ярцеве, Гагарине, Дорогобуже. В ближайшее время штабы начнут действовать и в других районах.

Проскурнина Марина Георгиевна, главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция» :

-Нисколько не сомневалась, что наш регион присоединится к сбору гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР, — прокомментировала. Есть в нас что-то общее, что всех нас объединяет, неравнодушие к горю, милосердие и сострадание. Чужого горя не бывает. И русские всегда одними из первых приходят на помощь. Это, если хотите, наш генетический код, заложенный предками, никогда не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. 

Вы можете себе представить, что у вас нет возможности купить лекарства своему ребёнку, что у вас нет ничего?Как жить, как не впасть в отчаяние? 

Жителям этих Республик очень нужна наша помощь, а значит, мы не можем оставаться безучастными. 

Не дай  бог всем нам испытать то, что терпят эти люди последние восемь лет.  Представьте только: там родились дети, которые не знают, что жизнь может быть без бомбежек и обстрелов. И каждый день для  каждого там живущего  может быть последним. 

Разве к этому можно привыкнуть? А они привыкли. И новые слова у них в обиходе появились. «Градят», например. Вы знаете, что означает это слово? Не дай вам бог узнать это на деле. Так говорят жители ДНР и ЛНР, когда стреляют из «градов». 

Как же хочется, чтобы все это для них поскорее закончилось, чтобы жизнь стала спокойной и мирной. И наша помощь, помощь всей страны и нашего региона, конечно, для жителей ДНР и ДНР, как частичка наших душ, нашего тепла, как понимание того, что они не одни в этом мире.