Образование,  Общество

В России подвели итоги Года науки и технологий

На заседании Совета по науке и образованию подвели итоги Года науки и технологий. За год состоялось более 6 тысяч мероприятий во всех регионах с участием более 12 миллионов человек. По данным ВЦИОМ, более 60% школьников стало испытывать гордость за российскую науку.

Президент Владимир Путин в ходе заседания поздравил всех причастных с Днем российской науки.

«Это все замечательные, преданные своему делу люди, которые расширяют горизонты познания, создают технологическую основу для движения всей нашей страны вперед», — сказал Путин.

Особо глава государства отметил лауреатов премии Президента для молодых ученых, в частности, биолога из Владивостока Александру Дубровину, которая создала новый механизм улучшения свойств сельхозкультур, роста их урожайности; исследователя из Севастополя Арсения Кубрякова, создавшего инструменты, позволяющие точнее прогнозировать сложные процессы в Мировом океане; исследователя из Санкт-Петербурга Леонида Скрипникова, сформировавшего весомую теоретическую основу для разработки новых материалов и квантового компьютера.

Путин поблагодарил лауреатов и их научные коллективы за впечатляющие достижения и выразил уверенность, что они примут активное участие в реализации масштабных программ, которым было посвящено заседание Совета по науке и образованию.

В 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий, на Байкале запустили глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GV; вывели на околоземную орбиту многофункциональный лабораторный модуль «Наука»; многое сделали в квантовых технологиях; создали уникальный материал на основе волокон полимера для хирургии; спустили на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М» с технологией безэкипажного судовождения.

КОММЕНТАРИЙ.

Бышевская Анастасия Владимировна (С 2005 года – член Русского географического общества. С 2014 года — член исполнительного Совета Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО):

— Принимаю участие в организации и проведении мероприятий по пропаганде пожарной безопасности в образовательных учреждениях Смоленской области. С 2015 года являюсь ответственным секретарем Смоленского регионального отделения Российского Союза Молодых ученых (РоСМУ) https://rosmu67.ru/, в рамках РоСМУ координирую проект «Мой путь в науку». С 2019 года член Общественной палаты Смоленской области VI состава (заместитель председателя комиссии по образованию и науке). С 2020 года член Координационного Совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам высшего образования и науки. Являюсь действительным членом европейской ассоциации педагогов и психологов с 01.04.2015 года).

Год науки и технологий — замечательный задел на будущее: впервые в современной российской истории популяризация науки вышла в государственные приоритеты. На мой взгляд, основная задача в 2022 и в последующие годы — не потерять темп и фокус концентрации на проблемах  научной сферы.