Молодежь,  Общество,  События

Российские войска получат очередное пополнение

О ходе осеннего призыва рассказывает военный комиссар Монастырщинского района Владимир Хамцов.

С 1 октября идет призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации. Как сообщил военный комиссар Монастырщинского района Владимир Дмитриевич ХАМЦОВ, этой осенью подлежат вызову на мероприятия, связанные с призывом около двадцати юношей, из которых порядка пяти человек будут направлены непосредственно в войска для прохождения военной службы по призыву.

У нас в военном комиссариате района по направлению учетно-призывной работы на воинском учете состоит порядка девяноста человек,рассказывает Владимир Дмитриевич. — Это юноши, первоначало поставленные на воинский учет, а также молодые люди в возрасте от восемнадцати и до двадцати семи лет, подлежащие призыву и не прошедшие военную службу по призыву по различным причинам. Все, кто проходит обучение в средних школах, колледжах, в техникумах, в ВУЗах, состоят на воинском учете по месту постоянной прописку и призываются Монстарщинским районным военным комиссариатом.

В ходе весеннего призыва в войска были призваны порядка пятнадцати человек. Осенний призыв, как правило, меньше. Связано это с тем, что летом многие призывники заканчивают учебу, у них прекращается право отсрочки от призыва по учебе, и они призываются для прохождения военной службы. В осенний призыв 2021 года из Морнастырщинского района в Вооруженные Силы РФ будут призваны порядка пяти человек.

— Они уже направлены для прохождения службы?

Четверо уже проходят военную службу по призыву. Остальные, в соответствии с планом отправок, будут направлены в войска в декабре.

— Когда я проходил срочную службу, у командиров существовала такая угроза для нарушителей воинской дисциплины: будешь уволен 31 декабря после обеда. А призвать могут 31 декабря?

Призыв у нас проходит в соответствии с Указом Президента РФ и согласно Приказа министра обороны до 31 декабря. Но, как правило, все отправки в войска заканчиваются до 27-28 декабря. Так, что 31 декабря отправок уже не планируется.

— Владимир Дмитриевич, где проходят службу призывники Монастырщинского района?

Основная масса призывников проходит службу в частях и подразделениях Западного военного округа в ближайших от Смоленщины регионах — в Московской, Брянской, Тульской, Калужской областях, в городе Москва. Отдельных призывников для прохождения службы могут направить в Калининградскую область. Бывает, но как исключение, некоторые призывники направляются в Южный военный округ. Если требует семейное положение (наличие ребенка, престарелых родителей и т.д.), то таких призывников оставляют для прохождения службы в Смоленской области, в частях, расположенных в Красном Бору под Смоленском, в Шаталово под Починком, в Ельне и в Вязьме.

— Наличие пандемии коронавируса как-то сказывается на проведении призывной кампании?

Несмотря на наличие пандемии коронавирусной инфекции, призыв проводится в плановом порядке, но намного сложнее, чем это было раньше. Это обусловлено тем, что повышены требования санитарно-гигиенической безопасности при прохождении медицинской и призывной комиссий.

При прохождении комиссий здесь в районе немного увеличивается время: потоки приходится разделять. Все эти требования мы выполняем. И случаев отправки граждан, подлежащих призыву, на сборный пункт с заболеванием у нас не было.

Отправка призывников из военного комиссариата района на сборный пункт Смоленска ведется с соблюдением всех требований, обеспечивающих эпидемиологическую безопасность. Уже на сборном пункте в областном центре призывники сдают анализ на коронавирус, и пока не будет получен результат, а он приходит, как правило, в течение часа, они не проходят ни медицинскую, ни призывную комиссии. Вот такие особенности.

— Призывники обязаны сделать прививку от коронавируса перед тем, как явиться на медицинскую или призывную комиссии?

Такого обязательного требования нет. Однако, мы рекомендуем всем молодым людям сделать такую прививку, но не непосредственно перед комиссией, а заранее. Лучше всего за пару месяцев.

«Горячие точки». Насколько велика вероятность, что призывники попадут туда для прохождения воинской службы?

Я бы не сказал, что у нас сейчас есть «горячие точки», в которых Россия вела бы непосредственные боевые действия, подобные тем, какие были в восьмидесятые годы в Афганистане. Есть, скажем, Чеченская Республика и Республика Дагестан. Обстановка там на данный момент стабильная, но определенное напряжение все же ощущается, потому там проходят службу по контракту. На российских военных базах в республиках Таджикистан, Армения и Абхазия, где обстановка несколько накалена, службу также проходят военнослужащие по контракту. Отправка туда военнослужащих, призванных по призыву, исключена.

— Владимир Дмитриевич, а каков распорядок дня в войсках при прохождении воинской службы?

Команда «Подъем» звучит для солдата ежедневно в 6:00, а «Отбой» — в 22:00. В субботу сон начинается в 23:00, а воскресное пробуждение — в 7:00. Также существует 1 час дневного отдыха.

— Как организовано питание?

За рацион будущих защитников Родины мамы призывников также могут не переживать. Кормят в столовых воинских частях хорошо, — успокаивает военный комиссар. — Есть выбор как первых блюд, так и вторых. Питание в воинских частях организовано с привлечением аутсортинговых компаний.

В среднем российский солдат получает 4 400 калорий в сутки, что в значительной степени превосходит данный показатель в вооруженных силах других стран мира.

— Многие полагают, что военнослужащих молодого пополнения до сих пор привлекают к дежурствам на кухне и строительно-монтажным работам. Это так?

Нарядов по столовой, как и привлечения к строительно-монтажным работам, сейчас нет. В обязанности солдат входят занятия по совершенствованию физической формы, отработка «строевой» на плацу, знакомство с устройством оружия и общая огневая подготовка, а также основы владения рукопашным боем и навыки выживания в особых условиях.

Кроме того, солдаты проходят теоретическое изучение военного права и уставов, а также много работают над самодисциплиной.

— Как призывники могут поддерживать связь с домом?

Призывнику, убывающему к месту прохождения службы, разрешается иметь при себе телефон, предназначенный для совершения обычных звонков, но не имеющий возможности выхода в интернет. Прибыв в воинскую часть, он может пользоваться этим телефоном для совершения звонков родным и близким. Но порядок хранения и использования в каждой части свой. Если это режимная часть, то телефоном можно пользоваться, как правило, в увольнении вне расположения части.

— Владимир Дмитриевич, а что касается неуставных взаимоотношений, насколько это болезненная проблема для современных Вооруженных Сил?

Я считаю, что неуставных взаимоотношений в современной армии нет. За последние лет десять ни от родителей призывников, ни от граждан, которые прибыли после прохождения службы, и с которыми мне довелось беседовать, я не слышал о таких фактах. И от командиров воинских частей, где проходили или проходят воинскую службу по призыву военнослужащие, призванные из Монастырщинского района, о нарушении воинской дисциплины никогда мне информация не поступала. Полагаю, что, так называемая «дедовщина» в российских Вооруженных Силах практически изжита.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ

Напутственное слово к сегодняшним призывникам

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают менять свой облик, служба становится всё более престижной, являясь сегодня для многих граждан надёжным социальным лифтом.

Год службы пролетит незаметно. Для одних — это возможность возмужать, повзрослеть, получить военно-учётную специальность, обрести настоящих армейских друзей. А для других военная служба по призыву — путь к призванию, которое становится делом всей жизни. Ведь не зря люди, выбравшие профессию защитника Родины, во все времена пользовались особым почётом и уважением.

Немало случаев, когда по окончании прошедшего года службы призывники решают не расставаться с военной формой, заключают контракт. К примеру, операторы научных рот имеют возможность стать офицерами и получить своё первое воинское звание — «лейтенант».

Поэтому всем пожелаю лёгкой службы, а для того, чтобы она была комфортной, в воинских частях нашей армии сегодня созданы все условия.

Другие интересующие их вопросы призывники и их родители могут задать на «Горячей линии» военного комиссариата Смоленской области по телефонам: 8 (4812) 44-41-66 и 8 (4812) 68-71-01 по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 (по московскому времени).

Владимир ХАМЦОВ, военный комиссар