Общество,  События

В храм пришло тепло!

В храм Вознесения Господня в селе Мигновичи пришло голубое топливо.

Для газификации к храму подведен газ (газопровод низкого давления проходит рядом), произведены работы по врезке газопровода, установке газоиспользующего оборудования и отопительной системы, а также выполнены пусконаладочные работы.

Подача голубого топлива стала возможной благодаря содействию председателя Смоленской облдумы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова и спонсорской помощи нашего земляка-фермера Николая Мамайко.

Когда в июле Игорь Васильевич вместе с главой района Виктором Титовым посетили Мигновичи, встретившись с нашим известным фермером Мамайко, обсуждая сельхозпроблемы и вопросы ценообразования на овощную продукцию, производимую фермерами, Виктор Борисович и Николай Степанович не упустили возможности замолвить словечко о необходимости газификации храма. И они были услышаны. Вопрос решился.

Игорь Ляхов внес собственные средства на разработку проектно-сметной документации, а Николай Мамайко выступил спонсором приобретения оборудования и выполнения необходимых работ по газификации.

Общий объем средств, вложенных в газификацию храма, составил около полумиллиона рублей.

В день запуска в работу газового оборудования, 24 ноября, храм посетили глава района Виктор Титов, депутат областной Думы Александр Калугин, руководитель Монастырщинской газовой службы Рославльского филиала АО «Газпром газораспределение Смоленск» Виктор Циркунов, глава местного крестьянско-фермерского хозяйства, ктитор храма Николай Мамайко и настоятель церкви, протоиерей Виктор Лупехин.

— Мы рады, что теперь в двух действующих на территории нашего района храмах, которые имеют большое значение для всех прихожан и служителей церкви, будет тепло и комфортно! отметил Виктор Борисович.

Храм Вознесения Господня в селе Мигновичи построен 162 года назад — в 1859 году.

Недавно здание было капитально отремонтировано. Теперь в газифицированном храме будет тепло и настоятелю, и прихожанам.

Виктор Лупехин от всей души поблагодарил главу района и Николая Мамайко, выразил слова признательности за участие в этом благородном деле Игорю Ляхову.

Сегодня наш храм переживает второе рождение! Мы столько мечтали о теплом помещении, что даже не верится, что наши мечты стали реальностью, отметил протоиерей.

Во все времена находились и находятся люди, оставившие заметный след в истории района, запомнившиеся своими добрыми делами. Таковыми являются наш земляк Николай Мамайко и Игорь Ляхов, чья помощь в реконструкции и газификации Мигновичского храма просто неоценима. На их примере мы в очередной раз убедились в том, что русская поговорка «мир не без добрых людей» еще не утратила своего исконного значения. Пусть ваши доброта и щедрость, уважаемые Николай Степанович и Игорь Васильевич, вернутся к вам сторицей!

Владимир ШУПИЛКИН