Общество,  События

МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ!

26 октября на 95-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Михаил Александрович САМПЕТОВ

С какой же горечью осознаёшь, что не услышать нам больше голос Михаила Александровича, его тихий, сипловатый голос, которым он нас всегда приветствовал, рассказывал про военные годы, почти беззвучно подпевал любимые песни под гитару в их одинокой, но невероятно уютной избе в далекой деревне Гостимля Смоленской области…

Михаил Александрович служил с 1944 года на Западном фронте в составе 55-го отдельного артиллерийского полка, имел награды за годы военной службы. Всякий раз, когда наша группа московских волонтёров «Будь с нами» приезжала его навестить, они с супругой садились на диван напротив печки, смотрели на нас своими добрыми глазами, слушали военные песни, рассказывали о своей судьбе.

Михаил Александрович чаще всего встречал нас при полном параде, с медалями, как полагается, а про военное время помогала нам побольше узнать их дочь Елена, которая задавала отцу наводящие вопросы о наиболее запоминающихся событиях тех лет. Они любили показывать нам сохранившуюся газету от 9 мая 1945 года, которую все вместе бережно хранили все эти годы. А сам их дом, чудом уцелевший за время оккупации, тоже был живой историей и напоминанием о том, как важно хранить память.

Вообще, это было удивительное чувство! Всякий раз, когда мы приезжали, осознавали, что перед нами один из примеров крепкой деревенской семьи, в которой столько лет дедушка с бабушкой живут в любви и понимании, а их дочь окружает их заботой, вниманием и теплом.

Один раз мы приезжали навестить Михаила Александровича в больницу города Смоленска. И даже там, несмотря на плохое самочувствие, он встречал нас также радушно и с улыбкой. А соседи по этажу, услыхав военные песни, подходили и говорили, что просто от одного взгляда на нашего любимого ветерана у них самих сразу улучшается самочувствие.

Михаил Александрович похоронен в своей родной деревне Гостимля Монастырщинского района, нам всем будет по-осеннему холодно от того, что ещё один наш герой так внезапно ушёл. Но память о нем будет жить в сердцах каждого, кто знал его, и этот осенний ветер, пусть и холодный, но будет напоминать нам тихий и добрый голос Михаила Александровича Сампетова.

Андрей БЕКЛЕМИШЕВ,

г. Москва