Общество,  Регион,  События

Ангела вам в дорогу!

Конец минувшей недели у наших соседей — жителей Хиславичей ознаменовался неординарным событием

В пятницу 8 октября в сквере Памяти героев, в центре посёлка Хиславичи, прошло мероприятие по перезахоронению останков четырёх безвестных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были найдены поисковиками здешнего поискового отряда «Хослав» на территории района. К сожалению, среди найденных вместе с останками личных вещей не оказалось ничего, что помогло бы установить имена погибших солдат.

Мероприятие началось с отпевания погибших солдат в местном Борисоглебском храме, которое совершил настоятель храма благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун. В нём также принял участие и протоиерей Андрей Никитенков — настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщина. По окончании отпевания урна с прахом наших погибших соотечественников была перенесена в сквер Памяти героев.

Состоялся траурный митинг. На нём выступили глава Хиславичского района Андрей Загребаев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель совета Смоленского регионального отделения объединения «Поисковое движение России» Нина Куликовских, депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, военный комиссар Хиславичского района подполковник Александр Бабинцев и командир поискового отряда «Хослав» Андрей Волоцуев, сотрудники отделения Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области, представители общественных организаций, местные жители и гости района.

Все они говорили о бессмертном подвиге наших предков, о неоплатном долге перед нашими славными отцами и дедами, которые принесли своим потомкам, а значит и нам, свободу и мирное небо над головой. Спасибо им огромное за это и низкий поклон от всех нас!

После минуты молчания со всеми воинскими почестями состоялось захоронение останков погибших советских бойцов, возложение траурных гирлянд, венков и цветов на их могилу. Участники митинга вместе с призывниками осеннего призыва — 2021 Хиславичского района высадили саженцы можжевельника, которые, несомненно, украсят этот сквер.

В мероприятии также приняли участие бойцы поискового отряда «Кривичи» Монастырщинского района Виталий Борозднов, Ирина Ващенкова, Андрей Гаращенко, Лариса Голуб, Людмила Маймусова, Вадим Мацков, Андрей Никитенков, Сергей Степанец, Михаил Столбиков и Раиса Туманова.

Мы давно дружим с соседями — поисковиками Хиславичского района, общаемся, контактируем во время проведения Вахт памяти, приезжаем друг к другу в гости, приглашаем на свои мероприятия, одним словом, поддерживаем добрые человеческие отношения. Об этом, кстати, и сказал в начале своего выступления командир поискового отряда Андрей Волоцуев.

И прощались мы как друзья. Когда пожали друг другу руки, то услышали от Андрея Алексеевича вдогонку очень сердечное и дружеское: «Ангела вам в дорогу!» Такое пожелать мог только настоящий друг. И это здОрово, что в Хиславичском районе у нас есть такие друзья!

О поездке в соседний район рассказал

Михаил СТОЛБИКОВ