Национальные проекты,  Общество,  События

Голубое топливо пришло в Досугово!

Газ пришёл ещё в одно село Монастырщинского района — деревню Досугово

Это стало возможным благодаря Программе газификации регионов РФ, которую компания «Газпром» реализует в Смоленской области совместно с областными и муниципальными властями.

Двадцать первое столетие — век больших технологий. Правда, об этом на время забываешь, оказываясь в российской глубинке. В отдаленных деревнях мечтают о голубом топливе — долгожданном благе цивилизации. И вот на минувшей неделе оно пришло в Досугово. Пуск газа в досуговские дома стал настоящим долгожданным праздником для сельчан.

— В настоящее время газ подведен к 84 домовладениям из 114. На сегодняшний день газовое оборудование подключено в 15 домах деревни. Этот процесс будет продолжен, — пояснила глава Александровского сельского поселения Татьяна Статуева.

Как рассказали нам жители, они до последнего не верили в реальность происходящих событий.

— Мы долго ждали, когда же наконец нам проведут газ, говорит жительница села Елена Демина. — Несколько лет прошло, и вот мы с газом. На нашей улице сегодня праздник!

Ознакомиться с проведенными работами и поздравить земляков с этим долгожданным событием в Досугово приехал глава района Виктор Титов.

— Очень рады, что ещё в одном монастырщинском селе жизнь стала более комфортной, — подчеркнул Виктор Борисович. — Мы целенаправленно шли к этому результату, невзирая на множество трудностей. За этим нелегким процессом — от проекта до газа в доме — стоят усилия многих людей. Досугово — это 25-й газифицированный населенный пункт в нашем районе. Очень приятно видеть сегодня радостные лица людей. На самом деле, трудно переоценить значение этого события для сельских жителей. Во-первых, улучшаются условия их быта, ведь природный газ — один из самых экономичных и удобных видов топлива. Во-вторых, открываются перспективы для экономического развития села. Значит, мы работаем не зря.

— Когда к нам пришли газовики подключать котёл и плиту, сказали: «Готовьтесь, сейчас будем поджигать». Я даже не поняла сначала. «Чего поджигать?» — спрашиваю. «Газ!» — отвечают. У меня аж ноги затряслись, — делится впечатлениями Наталья Белькина. — В этом году мы ждали этого, как мать дитя, — 9 месяцев. И вот наконец-то…

Наталья Алексеевна показала гостям новый газовый котёл, благодаря которому, по ее словам, они смогут теперь отдыхать зимой, сидя на диване, а не возиться с дровами.

— На три дома, наш и наших родителей, расходовалось за зиму 16 прицепов дров, а утром все равно было холодно. Проблема решилась — включил, и все работает!

— Мы давно мечтали, чтобы в наше село газ пришел, и вот наконец-то это свершилось, с воодушевлением говорит Таиса Жарикова.Люди очень ждали этого дня. Спасибо нашим властям за то, что сдержали обещание. Для всех нас и лично для меня это большой праздник! Теперь вести хозяйство станет значительно легче. Хотя печку мы все же оставим. Газ газом, но ароматнее пищи, чем из печи, не бывает! Спасибо всем, кто поспособствовал появлению голубого топлива в наших домах! Это облегчит жизнь, особенно пожилым людям.

Наш район активно участвует в Программе газификации. Газ — это путь к социально-экономическому развитию, поэтому важно, чтобы в каждой деревне и в каждом доме он был, отметил Виктор Титов. — Строительство новых газовых сетей повышает качество жизни сельских жителей, принося в их дома тепло, комфорт и экономию бюджета. В будущем году мы продолжим программы газификации. Уже разработаны и утверждены проекты на газификацию деревень Доброселье, Турки (индивидуальное газовое отопление в многоквартирных домах), Сычевской школы (установка газового модуля), Багрецы, Гоголевка, Дмыничи, Александровское. В перспективе — проекты по деревням Кадино, Железняк и Любавичи.

Сельчане уверены: приход голубого топлива станет новой страницей в истории их малой родины, они безмерно счастливы, что газ пришел в их глубинку, и заверили, что по этому поводу непременно всей улицей устроят шумный праздник с песнями.

Владимир ШУПИЛКИН