Регион,  Сельское хозяйство,  События

Сельскохозяйственная ярмарка в Смоленске

25 сентября, в День освобождения Смоленщины, сельхозпроизводители Монастырщинского района представили свою продукцию на сельскохозяйственной ярмарке в Промышленном районе Смоленска

Наш район представляли СПК «Новый мир», «Раёвка-Агро», ПСК «Новомихайловский», индивидуальные предприниматели Николай Мамайко и Михаил Юрченков, глава ЛПХ Василий Седаков. Возглавлял делегацию Николай Сыроватка, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации.

Монастырщинцы по доступным ценам предложили смолянам широкий перечень продукции — зерновые (пшеницу и овес), картофель, овощи (капусту, кабачки, помидоры, морковь, свеклу, тыкву, лук и чеснок), фрукты (яблоки и груши), а раёвцы ещё и початки кукурузы, и, конечно же, мясо (свинину и говядину), продукты пчеловодства.

Всё это не замедлило сказаться на результате торговли. Ярмарка ещё только-только начиналась (открылась в 9 утра), а Михаил Юрченков, торговавший картофелем, уже отстрелялся и с пустым кузовом уехал домой.

Не отстали от него и другие наши участники ярмарки. Абсолютно всю свою продукцию реализовала семья Николая Мамайко, близки к этому были и новомихайловцы со стегримовцами. Ну а победителем среди всех участников ярмарки стал СПК «Раёвка-Агро», его руководителю, Дмитрию Горбатенкову, было вручено благодарственное письмо областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию и денежный сертификат на 15 000 рублей.

Среди монастырщинцев был ещё один победитель — коллективный, а именно ансамбль «Вечеринка» (руководитель Ольга Лозненкова), который занял 1-е место в номинации «Художественная самодеятельность». Им также был вручен денежный сертификат на 8 тысяч рублей.

— Очень приятно, — поделилась Ольга Геннадьевна. — Мы уже лет 20 принимаем участие в областных ярмарках, и вот только сегодня нас заметили — мы победили!

Благодарственными письмами администрации Промышленного района Смоленска были отмечены все участники ярмарки.

Вот такой радостной получилась поездка на областную ярмарку монастырщинских аграриев. И удивляться тут нечему — праздник всё-таки!

На ярмарке побывал Михаил СТОЛБИКОВ