Регион,  Сельское хозяйство

Делегация Смоленской области примет участие в Неделе агропромышленного комплекса

С 5 по 10 октября в парке «Патриот» (Московская область) состоится самое масштабное событие в России в сфере сельского хозяйства – Неделя агропромышленного комплекса (АПК), организованная Минсельхозом России. В ее рамках пройдет 23-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021

Напомним, агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021» – крупнейшая в стране площадка, на которой демонстрируют достижения сельского хозяйства. В этом году мероприятие пройдет в очном формате в парке «Патриот». В выставке примут участие более 100 экспонентов из различных регионов России. В числе участников – делегация Смоленской области, в состав которой вошли представители Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, Центра сельскохозяйственного консультирования, Ассоциации крестьянских/фермерских хозяйств, а также сельхозтоваропроизводителей региона.

Главная задача агропромышленной выставки – познакомить участников с ключевыми тенденциями и достижениями АПК. В частности, здесь развернется масштабная экспозиция сельскохозяйственной техники, а также будет организована демонстрация испытаний новейших образцов беспилотных комбайнов, тракторов и дронов. В свою очередь, на 2,5 тысячах кв. м. разместится павильон животноводства, где будут представлены лучшие достижения отечественного молочного и мясного скотоводства, птицеводства, овцеводства, козоводства и других подотраслей.

Кроме этого, эксперты и участники рынка смогут ознакомиться с передовыми разработками в сфере цифровизации АПК и аграрной науки, а также органическим атласом – реестром отечественных производителей органики. В павильоне Минсельхоза можно будет оценить ход реализации государственных программ по комплексному развитию сельских территорий и эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса России.

В рамках обширной деловой программы выставки специалисты обсудят такие актуальные направления, как научное и кадровое обеспечение отрасли, государственная поддержка АПК, развитие производства органической продукции, цифровая трансформация и многие другие темы. Особое внимание будет уделено совместному проекту Совета Федерации и Минсельхоза России «Женщины в АПК», цель которого — способствовать формированию открытого диалога по вопросам женской повестки в сельскохозяйственной отрасли.

Также во время Недели АПК в парке «Патриот» пройдет второй Международный агропромышленный форум. Его ключевым мероприятием станет бизнес-бранч «Сельское хозяйство и ESG-трансформация – «вызовы и возможности», организованный Минсельхозом и Сбербанком.

На этой же площадке с 7 октября начнет работу Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень-2021». Гости мероприятия смогут ознакомиться с лучшей фермерской продукцией со всей страны, в том числе, от участников конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Посетители получат возможность не только попробовать и приобрести натуральные продукты, которые являются гордостью регионов, но также больше узнать об их производстве, познакомиться и пообщаться с самими фермерами. Для производителей же фестиваль даст возможность напрямую без посредников привлечь новых клиентов и заявить о своей продукции.

Традиционно в завершение Недели АПК в Государственном Кремлевском Дворце пройдет концерт, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.