Сельское хозяйство

ПОСЕВНАЯ В РАЗГАРЕ

В полную силу развернулась весенняя страда на сельхозпредприятиях района

Для земледельцев легкой эта пора никогда не была. Ведь только там добиваются успехов, где люди трудятся в эти горячие дни на пределе своих возможностей, зная, что весенний день год кормит.

На конец прошлой недели из плана 5 490 га в районе засеяно 2 153 га (39 %) посевных площадей.

На полях СПК «Носково-2» посевная идет полным ходом. В день моего приезда, как и полагается в этот напряженный период, думы и мысли механизаторов, всех участников страды были об одном — будущем урожае, основу которого они старались заложить так, чтобы осенью пашня одарила хлеборобов полновесным колосом. От этого во многом будет зависеть экономический потенциал хозяйства, благосостояние работающих здесь людей.

Механизаторы сельхозкооператива трудятся на совесть. Деревенскую тишину приятно нарушают звуки работающих тракторов и сеялок.

Я поинтересовалась ходом весенне-полевых работ у нового председателя СПК Галины КУХАРЕВОЙ.

— Весенне-полевые работы в нашем сельхозкооперативе начались 18 апреля. Запланировано засеять 272 га. На 18 апреля посеяно 200 га яровых — 74 %. На севе хорошие результаты показали механизаторы Петр Старовойтов и Владимир Шворников. К двадцатому мая планируем отсеяться и приступить к подготовке техники для покоса многолетних трав.

Я давно работаю на земле и не помню двух одинаковых посевных. Никогда такого не было! Каждый раз необходимо быть готовым и к сюрпризам погоды, и к различным обстоятельствам, от которых так или иначе зависит конечный результат. Тревожно было за будущий урожай, то снег, то дождь, то холод… Но главное не пенять на внешние обстоятельства, а делать своё дело! В этом я твёрдо убеждена. Крестьянский труд очень непростой. Все наши специалисты уже имеют достаточный опыт. Так что на практике всё подскажет профессиональная интуиция, хлеборобская мудрость…

Успехов вам, носковцы!

Вера БОБРОВА