Общество

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ БЕШЕНСТВА

На сегодняшний день вакцинопрофилактика — актуальная тема как для человека, так и для животных. Сегодня \хочется поговорить о таком важном заболевании животных и человека, как бешенство.

Бешенство — особо опасная вирусная инфекция теплокровных животных, в том числе и человека, она выбирает самое «вкусное» — центральную нервную систему (ЦНС) — и заканчивается летальным исходом. Чаще всего заболевание регистрируется у лис, являющихся резервуаром вируса, волков, собак, кошек, реже у сельскохозяйственных животных. Не будем вдаваться в научные термины этиологии и патогенеза, а перейдем сразу к профилактике.

Для того, чтобы избежать заболевания, нужно вакцинировать своих питомцев против бешенства. Особенно тем, кто живет на окраинах деревень, улиц, где рядом есть лесная зона. Для этого в Монастырщинском ветучастке (ул. Революционная, д. 43) организован день вакцинации против бешенства — каждый четверг с 9-00 до 15-00.

Животных можно привозить как жителям поселка, так и близлежащих деревень. В дальние уголки района специалисты выезжают по эпизоотическому плану, разработанному на текущий год, предварительно оповестив администрацию сельского поселения, для оказания информационной помощи.

Ветврачи ветучастка прививают как мелких домашних питомцев, так и сельскохозяйственных животных. Домашние животные (кошки, собаки) прививаются с двухмесячного возраста. После каждого выезда ведется учет вакцинированных животных, пишутся акты о вакцинации, которые сопровождаются описью граждан, прививших своих животных.

С начала года по Монастырщинскому району привито 591 собака и 423 кошки, что в среднем больше, чем за такой же период прошлого года.

Сельскохозяйственных животных планируют вакцинировать в середине лета.

И в заключение хочется обратиться ко всем жителям района: вакцинируйте своих животных, чтобы избежать неприятностей. Подумайте о своем здоровье и здоровье своих близких.

Администрация ветучастк