Общество

ДЕВЯТАЯ ПЛАНЕТА

Если спросить вас, дорогие читатели, сколько планет в нашей Солнечной системе, большинство наверняка ответят, что восемь. Поскольку карликовую девятую планету Плутон к таковым теперь не относят.

И всё-таки, смею утверждать, есть у нас ещё одна, девятая планета. О её существовании знают те, кому повезет, а кто-то и сам непосредственно причастен к тому, что она есть.

Люди с этой планеты живут не где-то за тридевять земель, а рядом с нами. Они обычные и в то же время особенные. Увидеть и разглядеть их, а главное — оценить, способен тот, кто сам похож на них. Самое интересное: попав в орбиту их влияния, ты уже вряд ли оттуда уйдешь, да тебе и не захочется этого делать, вы уже будете людьми одной крови.

Признаюсь откровенно, мне повезло: я знаю многих людей с этой планеты Добра. Их подарила мне судьба или сам Господь. И если бы этих людей, излучающих свет, не было в моей жизни, она была бы совершенно другой, бесцветной и серой, скучной и нерадостной. Да и сама я оказалась бы совсем иным человеком.

Многие из этих людей, несущих в себе доброту, становились героями моих публикаций. Писать о них столь же легко и радостно, как и общаться с ними. Надеюсь, что и читатели, узнав их поближе, согрелись их теплом, зарядились доброй энергией.

Мне не надо долго вспоминать их имена, они постоянно со мной, прочно прописанные в моём сердце. Каждый ассоциируется с добрыми делами, оставившими яркий след в д

ПРОЙДУСЬ СЕГОДНЯ ПО ВОЛНАМ СВОЕЙ ПАМЯТИ, САМУЮ МАЛОСТЬ.

Зима разгулялась, запорошила снегом все стежки-дорожки. Выхожу поутру на крылечко в ожидании увидеть сплошные сугробы, а снег уже кем-то заботливо расчищен, и все вокруг волшебно, загадочно сияет, светится. Мне и гадать не надо, кто этот волшебник. Улыбаюсь глазами и сердцем, как та героиня фильма «Офицеры» Люба-Любочка, которой в поезде к изголовью вдруг откуда-то, словно с небес, положили цветы. «Ванечка!..» Вот и у меня в жизни есть такой заботливый, преданный друг, Иван Иванович ПРОКОПЕНКОВ, готовый примчаться на помощь в любую минутку, и не только по части расчистки снега, но и по многим другим «острым» вопросам.

Совсем недавно с утра случилась у меня незадача с газовым котлом: отключился, а запустить не могу. Кому звонить? Ну конечно, своей «палочке-выручалочке» — Ивану. Едва успела всё объяснить, как уже слышу в ответ: «Я сейчас подъеду!»

А ведь человек только сменился с дежурства в пожарной части, приехал в Хиславичи — и опять гнать в Монастырщину? Так мне его стало жалко. Через пару минут — о, чудо! — запустила котел сама и радостно отрапортовала своему другу: «Всё в порядке, я справилась, отопление работает!»

Много ли найдется сегодня таких людей, готовых бросить все свои дела и лететь на помощь человеку?! То-то и оно! И не достучишься, и не докричишься. Насколько спокойнее и защищеннее чувствуешь себя в этом суровом мире, зная, что есть такие «Иваны-Ванечки». Несть числа, сколько раз он выручал меня, оттого и живу я с постоянным чувством благодарности этому человеку. Здоровья ему и счастья самого-самого

Таким же теплом и заботой окружает меня уже немало зим и лет и Владимир Константинович ЛАГУТИН. «Наше очарование», «наш любимый Володенька», как называет его Олег Филиппович Козлов, педагог, музыкант, певец

родной природы из деревни Стегримово. И он прав, Володя именно такой: умный, интеллигентный, романтичный, абсолютно бескорыстный.

Сколько он помогает мне в творческих делах!.. И если бы только мне. Ему в радость видеть, как у других что-то хорошо получается. Частенько ловлю себя на мысли, что за успехи коллег по перу Володя радуется больше, чем за свои собственные.

Сколько наших пишущих земляков привел он в журнал «Завалинка», издающийся в Архангельской области. И постоянно им помогает. Человек совершенно лишенный зависти, он щедро делится с другими тем, что умеет сам.

А мои славные монастырщинские подруги Вера ПРУДНИКОВА, Люда МОСКАЛЁВА, Валя БИЛЮТИНА, Люда ЦВЕТКОВА, Алина КИРЬЯКОВА: не счесть тепла и заботы, которые они мне дарят. Когда мы переехали в Монастырщину в 2003 году, она казалась мне чужой, неуютной. После моего родного Туремска, казалось, я никогда здесь не привыкну, так и буду заблудшей овечкой в чужом стаде.

Но благодаря своим подругам прижилась я здесь, освоилась и даже немножко полюбила этот скромный уголок земли смоленской. Почему немножко? Да потому, что с моим незабвенным Туремском никто конкурировать не может — даже славный город Питер, который я люблю и с которым меня много связывает.

Иногда мои друзья объединяют усилия и устраивают субботник на моей территории, убирая всё, очищая мусор. И опять же, не афишируя это. Выглядываю в окно и ахаю: что это за бригада у меня на улице работает? Узнаю Ивана Ивановича Прокопенкова, Веру Павловну и Виктора Павловича Прудниковых. Улыбаюсь и смахиваю слезу радости, не в силах отыскать слова благодарности. Да их от меня никто и не ждёт. А Веруня, вечная юмористка, ещё и какую-нибудь шуточку отпустит, чтоб я понапрасну не тратила слова, которые мне в другом месте пригодятся. И таких «субботников» под дирижированием Ивана Прокопенкова был не один.

В ряду людей, от души творящих добро, и Виктор Васильевич ПАВЛОВ, частично житель Смоленска, но больше всё-таки наш, монастырщинский, из деревни Григорьево. Деревня эта почти пустая, но знаменита своим родником, созданным Васильевичем, да её памятником конному плугу. Автор всё тот же В.В. Павлов.

Любимые выражения, которым он руководствуется в жизни: «Дарить гораздо приятнее, чем брать!» Кто никогда никому ничего не дарил, вряд ли это поймёт. А дарящие поймут, да ещё как! «В гробу карманов нет!» — и это тоже любимая фраза Павлова. Ничего с собой «туда» не возьмешь, поэтому богатейте здесь добрыми делами, которых ждёт от всех нас Господь. Вот и везет Васильевич в благодатную пору августа-сентября свои дары из сада-огорода к нам в Монастырщину, чтобы других порадовать, потешить тем свою душу.

Разделяет такую философию и Леонид Петрович СОКОЛОВ, предприниматель и трудоголик, каких поискать. А ещё он пишет хорошие стихи, которые радуют читателей, делают их добрее и богаче. Творчество вообще, на мой взгляд, одна из высших форм доверия своего сердца людям.

Дарит свои прекрасные стихи людям, а вместе с ними и своё доброе сердце, и моя чудесная подруга, поэтесса Елена ДЬЯЧЕНКО. Доброта и талант в ней неразделимы.

Не могу не сказать самых теплых слов в адрес своей молодой подруги Анечки ЯМАЙКИНОЙ и её мамы Елены Петровны НОВИКОВОЙ. Если есть оно, земное воплощение доброты, то это Аня. Наверное, она просто рождена, чтобы согревать теплом своего сердца других людей. Какое счастье для матери иметь такую дочь! Такой мама её родила и такой воспитала. Аня по профессии учитель, преподает историю в одной из школ Смоленска (вот уж повезло её ученикам!), а приезжая в Монастырщину к маме, совершает визиты добра и милосердия к одиноким, не шибко здоровым людям. И я счастлива, что попала в орбиту доброты этого чудесного человека.

И сама Елена Петровна, хоть и редко теперь выбирается из дома, как может, поддерживает других — прежде всего, добрым словом, искренним участием.

В деревне Татарск живет Валентина Александровна ЛУКАШОВА, медик с большой буквы, добрейшей души женщина. Всю жизнь она щедро дарит своё сердце людям, бескорыстно, ничего не ожидая взамен. Хоть и не рядом мы живем, а всё равно и мне перепадает от неё лучик доброты: и посоветует, и утешит, и поделится тем, что имеет.

У неё замечательные сыновья, Михаил и Андрей. С Мишей мы общаемся. Многим он мне симпатичен. Человек по натуре деревенский, болеет душой за горькую судьбу родного края. Михаил великий труженик и настоящий крестьянин, какие, к сожалению, уже во многом перевелись на нашей земле.

Никак, ну никак не могу я обойти вниманием ещё одного человека, очень значимого в моей творческой, да и не только творческой, а вообще в жизни. Это наш редактор Владимир Николаевич ШУПИЛКИН — умный, добрый, чуткий, всепонимающий.

Сотрудничаю с газетой я уже без малого полвека — нынче 49 лет. Много редакторов было в моей творческой судьбе. Мне есть с кем сравнивать. С Владимиром Николаевичем работать в радость. Даже если возникают проблемы, он умеет уладить их так, чтобы и газета не пострадала, и автору было не обидно.

На многие мероприятия в районе, да и в области, ездила я благодаря ему, в буквальном смысле, опираясь на его руку. И московские волонтёры едут ко мне вместе с ним и его Валентиной, и известные гармонисты Иван Разумов и Денис Давыдов радуют меня своим визитом, опять же благодаря Владимиру Николаевичу.

Он знает мои проблемы, наверное, не меньше меня самой. И поплакаться ему в жилетку я могу, и поделиться своими радостями. Он меня поистине вдохновляет, без него я, вероятнее всего, писала бы в свою газету реже. Да и вообще, наша районка именно благодаря такому редактору, не побоюсь высказать своё мнение, лучшая в области. Она яркая, интересная, профессиональная. Браво редактору!

На моей планете Добра ещё немало людей, достойных не схематичного, а широкого повествования. Но разве обо всем расскажешь?!

Пропела я скромный гимн своим друзьям, всем добрым людям, и вдруг почему-то стало грустно. Может, оттого что не у всех есть в жизни такие друзья, добрые, верные, надежные, не всем, как говорится, везет.

Загрустилось ещё и потому, что многие из моих милых друзей стареют, их тоже одолевают болезни, и все чаще случается, что и рады бы помочь, да сил не хватает. Как ярко это проявилось в минувшую зиму, когда она показала свой крутой нрав, завалив всех снегом.

Выручил меня тогда, раскидал сугробы водитель нашей редакции Юрий Иванович ПРОКОПЕНКОВ. Спасибо ему за это! Вот уж поистине: видно, предназначение у братьев Прокопенковых такое — спасать и помогать!

Но сколько пожилых, одиноких, немощных людей кричали в те дни «караул!». Да никто их не слышал.

Вот и подумалось: как было бы здорово, если бы существовали у нас в районе социальные волонтеры, готовые прийти на помощь не только в подобных критических ситуациях, но и в обычных житейских. Люди говорили тогда: «Мы готовы заплатить за работу, лишь бы только помогли».

И они правы. Ведь есть же у нас в посёлке добрые хорошие люди, молодые и сильные, старшеклассники и так далее. Только надо их организовать, кому-то надо этим заняться.

Ну как тут не вспомнить наших замечательных друзей — волонтеров из Москвы во главе с Настей ВОЛКОВОЙ. Из самой столицы едут, сквозь ночь и любую непогоду, чтобы только порадовать ветеранов, согреть их сердца. Жаль, пандемия прервала их столь необходимую, всегда востребованную деятельность.

И у нас в Смоленской области волонтёрство в разных видах существует. Лишь в нашем районе тишь да гладь. Не пора ли встряхнуться и заняться этим благодарным делом и администрации района, и партиям, и депутатам, и школе, да и просто всем неравнодушным людям.

Нашу девятую планету, где живет добро, надо постоянно пополнять порядочными, милосердными людьми. На ней ведь никогда и никому не может быть тесно. Чем плотнее будет населена наша планета Добра, тем меньше места останется злу и равнодушию, тем светлее и радостнее станет наша жизнь.

Галина МАЧУЛЬСКАЯ