Общество,  Сельское хозяйство

1991 — ЖЕНЩИНА-МЕХАНИЗАТОР — 2021

Пухлый конверт с фотографиями, который прислали из «Рабочего пути» в 1991 году, Галина Бадюлина у себя дома в Дмыничах хранит до сих пор. За свою жизнь она сменила немало профессий, но самые теплые воспоминания связаны с механизаторством.

Земледельцы колхоза имени Советов первыми в Монастырщинском районе завершили посевную. Несмотря на то, что погода нынче не позволила хлеборобам в сжатые сроки и без потерь провести весенне-полевые работы, в хозяйстве противопоставили майским дождям высокую организованность.

Вроде бы небольшой колхоз, и пашни не особенно много, всего 1200 гектаров, однако же по инициативе председателя Владимира Андреевича Ефременкова присоединили к хозяйству еще 600 гектаров земли соседнего совхоза «Скреплево». Зачем это было нужно? Владимир Андреевич ответил так:

— Ежегодно у нас ощущалась проблема с кормовой базой. Вроде бы луга наши плодородные, однако для поголовья скота постоянно не хватало кормов. Забот нынче прибавилось. И, кстати, сами земледельцы попросили, чтобы не пустовали земли соседнего хозяйства, присоединить их к нам.

Хлеборобы колхоза не ждали «манны небесной». Дожди шли одинаково для всех хозяйств района. Однако почему-то в колхозе имени Советов сумели провести посевную буквально за две недели.

Председатель считает, что большая заслуга в этом шефов — производственного объединения «Кристалл». Ещё в феврале руководители объединения звонили в хозяйство и интересовались у Владимира Андреевича о том, какая помощь нужна колхозу. А в начале апреля шефы — цех № 20 ПО «Кристалл» — сами приехали в колхоз. И самое интересное, привезли с собой огурцы, выращенные в заводской теплице, набор посуды.

И не случайно хлеборобы хозяйства с большой теплотой отозвались о шефской помощи заводчан. Если в других колхозах и совхозах района ждали не дождались шефов, то в колхозе имени Советов они дали «фору» местным земледельцам.

И на пахоте, и на подработке почвы прекрасно поработали работники «Кристалла».

Та же Галина Гурьяновна Бодюлина, единственная женщина-механизатор хозяйства, поблагодарила председателя колхоза за то, что он наладил деловые отношения с шефами. Кристалловцы оказались на высоте.

— В эти дни мы приступили к уходу за посевами, — говорит председатель колхоза В.А. Ефременков. — Если другие хозяйства района сократили посевы льна, то мы, наоборот, расширили. Так что от «северного шелка» ждем прибыли в кассу хозяйства.

С. ОЛЬГИН.

Из газеты «Рабочий путь» от 13 мая 1991 года.

Пухлый конверт с фотографиями, который прислали из «Рабочего пути» в 1991 году, Галина Бадюлина у себя дома в Дмыничах хранит до сих пор. За свою жизнь она сменила немало профессий, но самые теплые воспоминания связаны с механизаторством.

«Я вообще-то городской житель. У родителей было семеро детей, я — самая старшая, — вспоминает Галина Гурьяновна. После школы поступала в техникум связи. Первый экзамен сдала на «четверку». На второй — не пошла, ребята отговорили: «Ну зачем тебе это? Будешь потом канавы копать!» Папа пристроил меня во 2-е училище. Так я стала киномехаником. После окончания меня отправили работать аж в Сычевский район. Как только исполнилось 17 лет, я перевелась на «Кристалл» — огранщицей. Потом вышла замуж сюда, в Монастырщинский район. Родила троих детей. Выучилась на агронома. Получила права и… в 1989 году ушла работать механизатором. Председатель меня отговаривал: «Может, не надо? Это так сложно!»

Я хорошо знала свои права: женщине положен новый трактор. И мне из Починка пригнали МТЗ-80. Мне дети его за одну ночь перебрали — от винтика до болтика. Но проехать на нем — одно, а технику потягать — другое. Ночами я плакала, чтобы никто не видел. Долго тренировалась. А потом даже честь района защищала на областном соревновании пахарей.

Когда сейчас вижу современные трактора — с завистью смотрю. Клянусь, была бы возможность — села бы за руль. Ведь это такое счастье — ехать по полю весной…»

Мария ДЕМОЧКИНА.