Общество,  События

На Доске почета — лучшие!

Титула «Лучший начальник караула МЧС России по Смоленской области» удостоен начальник караула 34-й пожарно-спасательной части поселка Монастырщина, наш земляк Иван ПРОКОПЕНКОВ

По итогам 2020 года его фотография помещена на Доску почёта Главного управления МЧС России по Смоленской области.

— На Доску почета заносятся сотрудники МЧС, добившиеся высоких показателей в служебной и трудовой деятельности, безупречно соблюдающие воинскую, служебную и трудовую дисциплину, — пояснил начальник 34-й ПСЧ Александр Азаренков.

Свой трудовой путь в пожарной части Иван начинал с простого пожарного, затем был назначен начальником караула. За девятнадцать лет службы в семейном архиве Ивана Ивановича четыре ведомственных медали, две министерские грамоты, более десяти грамот областного управления, грамота за спасение утопающего.

Иван женат, воспитывает двоих сыновей. Старший сын Роман получил высшее образование, работает инженером в строительной организации. Младший — Константин — студент Смоленской медакадемии.

— Иван Иванович, какими качествами должен обладать начальник караула?

— Главные качества, я считаю, это дисциплинированность, ответственность, коммуникабельность. Нужно также быть психологически устойчивым и постоянно развивать свою физическую силу и силу духа. По прибытии на пожар караул должен работать как часы — слаженно. Все действия отточены, каждый пожарный знает, за что он отвечает и что он делает в борьбе с огнём. На пожаре некогда выстраивать отношения, там счёт идет на секунды.

Каждый крупный пожар оставляет после себя тяжёлые последствия, и даже если, к счастью, не будет жертв, это все равно потеря имущества, дома. Каждый раз, когда пропускаешь увиденное через себя, думаешь: «Что сейчас делать им? Куда? Как быть?» Конечно же, всегда переживаю, сочувствую пострадавшим, но при этом осознаю, что без нашей помощи последствия могли быть намного хуже. Оказаться вовремя на месте

происшествия и помочь людям, спасти их жизнь и здоровье, имущество — это наш долг. Для меня быть начальником караула — это и честь, и большая ответственность. Я понимаю, что работаю в огромной структуре под названием МЧС, которая приходит на помощь людям в чрезвычайной ситуации, помогает предотвратить горе и пережить его.

Вера БОБРОВА