Образование,  Общество

МОЙ ШКОЛЬНЫЙ АЛЬБОМ

Валентина Николаевна Викентьева — учитель Соболевской средней школы имени Александра Николаевича Попова, патриот своей малой родины

К счастью, не перевелись еще в России люди, понимающие, что мир спасает память. Это о Валентине Николаевне. Она вместе с учениками порой буквально по крупицам собирает материалы об истории Соболева. Валентина — хозяйка школьного музея. И по справедливости в этом музее самое лучшее и почетное место занимает портрет А.Н. Попова.
Она прислала нам вот это фото учеников Стегримовской школы.

Вот её воспоминания

  • Не знаю, по какой причине, но нам почему-то разрешили пойти в школу с шести лет. Это было 1 сентября 1967 года. И мы пошли в Деньгубовскую начальную школу раньше — я и Костя Юрасов. Но через неделю нас отчислили и отправили домой. Сколько было слез. Я даже помню, пришла домой и сказала родителям: «Больше в школу не пойду!»
    В следующем году мы все же пошли опять учиться. В первом классе у нас было шесть человек. Трое из Деньгубовки и трое из Максимовского. Было три класса, все сидели за партами. Как сейчас помню: зеленые парты и в них отверстия для чернильниц. Хотя писали мы сразу простыми карандашами, и у кого лучше получалось, тем со второй четверти разрешали писать пером. Чернила разводили мы сами. Была такая синяя таблетка, и её разводили водой.
    Наша первая учительница — Антонина Петровна Конашенкова, а техничкой работала ее сестра — тетя Настя Горбатенкова. Она топила печку и звонила в колокольчик на урок и с уроков. В школе у нас было две комнаты. В коридоре раздевалка, учебный класс и что-то типа зала. Я помню, в школу ходили по дороге, рядом с которой на поле навязывали колхозных быков. Проходя мимо, старались быков не дразнить, потому что они, видя нас, бежали вслед, хотя и были на цепи. Бывало так, что быки отрывались и тогда ходили под окнами школы. Пока не забирал их дед Шинкевич, мы все сидели в школе, даже и после уроков.
    Помню уроки чистописания. Это был самый «страшный» урок, не дай бог сделать кляксу, учительница заставляла снова все переписывать. Может, поэтому наше поколение и пишет понятно и красиво.
    При школе был небольшой огород, мы даже грядки пололи, но куда все овощи уходили уже не помню, нас никто не кормил обедами. Правда, зимой пили чай. На плите стоял большой зеленый чайник, и мы пили чай с сахаром.
    В третьем классе, аккурат 9 мая, наша школа сгорела. Тогда праздник Победы не отмечали как сейчас, и мы в этот день учились. Еще во время уроков был слышен запах гари, и мы говорили взрослым об этом, но нас никто не воспринял всерьез. После обеда школа запылала. Успели спасти только несколько парт.
    Дня три мы в школу не ходили, а потом нас перевели доучиваться в Стегримово. Мы учились в школьном интернате. Нам интересно было наблюдать за ребятами из Стегримова. Полноправными учениками мы стали только в сентябре. А потом Деньгубовскую школу восстановили, и там еще доучивались другие ребята.
    Подготовила
    Валентина ШУПИЛКИНА

На фото: Юрий Трегубов, Владимир Марсулев, Татьяна Зятева, Владимир Гурченков, Татьяна Рыжикова, Надежда Усова, Валентина Юрасова (Викентьева), Наталья Печорина, Константин Юрасов, Раиса Полякова, Валентина Полякова, Надежда Конорева, Галина Филиппенкова, Елизавета Науменкова, Галина Сенченкова, Борис Гавриченков. Трое отсутствуют — Людмила Гусакова, Валентина Носкова, Зоя Рыбакова. Всего в классе было 19 человек