Медицина,  События

НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ

Началась бесплатная вакцинация от коронавируса COVID-19

Монастырщинская ЦРБ получила вакцину «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). 10 доз первого компонента этой вакцины и 10 доз второго компонента.
Вакцинация против COVID-19 проводится гражданам старше 18 лет и показана лицам из групп риска: в первую очередь, медицинским работникам, а также работникам образования, сферы услуг, общественного транспорта и т.д.
На 26 января привито уже пять человек. Желающие получить прививку от коронавирусной инфекции могут обратиться к своим участковым врачам. Вакцинация от коронавируса COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую вас запишут самостоятельно.
В ходе поступления новых партий вакцины вакцинация станет доступна для всех желающих жителей района.
Серьезных реакций на вакцину у граждан не наблюдалось. Отмечалось небольшое повышение температуры тела, а также болезненность в месте введения препарата в первые сутки после вакцинации.
Ожидается, что в ближайшее время возможность записаться на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции станет доступна через официальный портал государственных услуг.

Как работает вакцина
Для надежной защиты вакцина «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится в два этапа: сначала вы получаете один компонент вакцины, потом второй. Вакцина безопасна, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — векторы-носители, которые содержат часть гена вируса. Иммунитет вырабатывает защитные антитела.