75-летие Великой Победы,  Общество,  События

УШЛИ В БЕССМЕРТИЕ!

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений» в Монастырщинском районе состоялось перезахоронение останков воинов Великой Отечественной войны

«Наша жизнь» уже сообщала своим читателям, что поисковиками отряда «Переправа» Кардымовского района 13 ноября 2020 года в районе Ратчинской переправы были найдены останки двух воинов, погибших здесь летом 1941 года.
Удалось установить имя только одного из них. Им оказался наш земляк, уроженец деревни Мигновичи Василий Захарович ГОРОДНИЧЕВ! Имя второго солдата, его однополчанина, осталось неизвестным. Накануне Нового года останки обоих воинов были доставлены в наш район.


Отпевание воинов состоялось в понедельник 29 декабря в церкви Вознесения Господня деревни Мигновичи. В нём приняли участие дочери Василия Захаровича Мария и Татьяна и их близкие, заместитель главы района Николай Дьяконенков, бойцы поискового отряда «Кривичи» Монастырщинского района, жители деревень Мигновичи, Раёвка и посёлка Монастырщина. Провели отпевание настоятель церкви протоиерей Виктор Лупехин, настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков.


На следующий день останки солдат были перевезены в сельский Дом культуры деревни Раёвка, где прошла гражданская панихида прощания с воинами Великой Отечественной войны. Обстановка с пандемией коронавируса внесла, конечно, свои коррективы в проведение траурного мероприятия, но всё же не смогла кардинально повлиять на тот эмоциональный настрой, душевную атмосферу сопереживания, сердечность, что царили здесь в этот день.
Прочувствованными и трогательными были и слова, с которыми выступили перед собравшимися гости и все те, кто не остался равнодушным, не прошёл мимо этого значимого события.


Словно ком в горле застревал и на глаза слёзы наворачивались, когда присутствующие в зале слушали слова выступающих. Среди них член Совета Федерации от Смоленской области, руководитель областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», руководитель «Вахты Памяти» в Смоленской области, координатор партийного проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских, заместитель главы района Николай Дьяконенков, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Титов, командир поискового отряда «Переправа» Наталья Максимова, духовник поискового отряда «Кривичи» нашего района Андрей Никитенков, старшая дочь Василия Городничева Мария Васильевна Сашнёва и её дочь Людмила. Слёзы катились из глаз в момент вручения Натальей Максимовой родным Василия Захаровича его личных вещей – ложки и фляжки, которые были найдены поисковиками…


Трудно передать эмоции и от ответных слов, сказанных родными воина! Солдат как бы вернулся из того страшного 1941 года… 79 лет для семьи он оставался без вести пропавшим. И вот — вернулся из-под Смоленска, где в боях погиб смертью храбрых. Не случайно сказано: война не окончена пока не похоронен её последний солдат.
По окончании гражданской панихиды урна с прахом отправилась в последний путь, точнее, в последний отрезок на долгой дороге нашего земляка домой, к его родной деревне Мигновичи, милой его сердцу речке Городня, что символично, шесть букв из семи названия которой, и на это указал в своём эмоциональном выступлении отец Андрей, совпадают с начальными буквами его фамилии — Г-О-Р-О-Д-Н…ичев!


Проводить бойцов в последний путь в Татарское сельское поселение приехали и.п. главы района Александр Барановский, главы Татарского, Новомихайловского и Соболевского сельских поселений Геннадий Кулагин, Сергей Иванов и Владимир Кулешов.


Всего месяц был на фронте наш земляк со своим безвестным однополчанином. Ценою своих жизней они задержали фашистов на днепровских берегах, дав тем самым возможность укрепиться нашим войскам на московских рубежах. ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА! И всем, кто принёс Победу! Поклонимся им, друзья! Мы были, есть и будем в неоплатном долгу перед ними за нашу свободу и мирное небо над головой! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

P.S. Теперь на монастырщинской земле стало на одно братское воинское захоронение больше. Оно получит свой официальный статус и будет внесено в соответствующий реестр. Но главное, чтобы оно было занесено в самый важнейший реестр — в сердце каждого из нас. И это правильно, земляки!
Михаил СТОЛБИКОВ