75-летие Великой Победы,  События

Её детство украла война

6 декабря труженица тыла из деревни Крапивна Лидия Федоровна Филимонова отметила 90-летний юбилей! Поздравить её с этой знаменательной датой приехали заместитель главы района Николай Дьяконенков, главный специалист отдела социальной защиты Татьяна Минченкова, глава Соболевского сельского поселения Владимир Кулешов, директор Крапивенского СДК Лариса Голуб и землячка Антонина Бютнер.

Имениннице вручили от президента России Владимира Путина, губернатора Смоленской области Алексея Островского и администрации нашего района приветственный адрес, подарки, и, конечно же, цветы.
Очень приятным сюрпризом для Лидии Федоровны стало личное поздравление с юбилеем через интернет-связь депутата Государственной Думы Ольги Окуневой. Это было так трогательно. Вы прекрасно все понимаете, что девяностолетняя бабушка и видеопоздравление — это вещи из двух разных жизней. И сегодня люди, которые искренне хотели порадовать Лидию Фёдоровну, соединили это воедино. Лариса Голуб принесла в дом юбилярши ноутбук, и Лидия Федоровна думала, что её поздравляют по телевизору! Она услышала в свой адрес много теплых слов от Ольги Владимировны. Вот это поздравление! Вот это я понимаю! Приятно было быть просто соучастницей такой теплой праздничной атмосферы.
Лидия Федоровна живёт вместе с дочерью Валентиной в деревне Крапивна до сих пор.


Она со слезами на глазах вспоминает:

  • Много работали, недоедали, получали похоронки — вот, пожалуй, основное, что помнится. Косили серпами хлеб, вязали снопы, помогали молоть зерно — и мы это делали наравне со взрослыми. Мне тогда всего 10 лет было.
    Родилась я в деревне Дмыничи Макаровского сельского Совета. К началу войны нас в семье Нестеровых было уже пятеро детей — четыре девочки и наш братик Митя.

    В первые дни войны отец ушел на фронт и пропал без вести. Мать работала в колхозе не покладая рук. Заботы по дому и уход за младшими ребятишками полностью легли на маленькую, худенькую девчушку Лиду.
    Она помнит, как однажды утром в деревню вошел партизанский отряд, впереди верхом на коне ехал командир Гришин. На следующий день после ухода партизан в деревне появились каратели. Не застав жителей, которые прятались в лесу, они жгли дома и постройки. Родительский дом Лиды загорелся одним из первых. Уцелело лишь немного еды в сгоревшем погребке. Возвращаться было некуда, и их семью приютила очень добрая женщина — тетя Марина. Когда вернулся с войны сын тети Марины, они переехали жить к бабушке отца. 11 человек в небольшой хатке…
    Детство Лиды ушло вместе с войной. Некогда было играть, учиться.
    В 1951 году был восстановлен и заработал Крапивенский спиртзавод, и Лидия Федоровна пошла туда на работу.
  • В марте еще мороз, а мы, полураздетые, отбиваем мерзлоту, стелем торф, — вспоминает Лида. — И мороз нипочём, и работа спорилась, и всегда с песней — мы все молодые, девчата бойкие.
    Здесь и повстречала Лидия Федоровна молодого красивого паренька, будущего супруга Павла Васильевича Филимонова, газоэлектросварщика — мастера золотые руки. В 1952 году сыграли свадьбу.

    В 1955 году в семье Павла и Лидии родилась дочь Валентина, а ровно через год — сын Анатолий, который сейчас живёт в Смоленске.
    Более 30 лет Лидия Федоровна добросовестно трудилась на родном предприятии, во всем помогала супругу, который в то время был механиком основного производства.
    За доблестный труд, за участие в трудовом фронте в годы Великой Отечественной войны Лидия Федоровна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями 50, 60, 65, 70 лет Победы.
    Бабушка Лида в свои девяносто еще полет огород и в больницу совсем не обращается.
    Уважаемая Лидия Федоровна, у вас не было детства, так пусть же хоть сейчас все в Вашей жизни будет мирно, спокойно и тихо. С юбилеем Вас!
    Валентина ШУПИЛКИНА