Культура,  Национальные проекты,  Образование

БЛАГОУСТРОЙСТВО СЕЛА

В нашем районе, как и в целом по Смоленской области, в рамках реализации подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» регпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» активно ведётся работа по реализации более 90 проектов по благоустройству сельских территорий.

Моя очередная рабочая командировка на прошлой неделе в деревню Носково

Сельский Дом культуры
В сельском Доме культуры полным ходом идут работы по капитальному ремонту.
На эти цели в соответствии с распоряжением администрации Смоленской области выделены денежные средства в размере свыше 1,6 млн рублей для проведения капитального ремонта, приобретения и монтажа крепежа «одежды сцены» и жалюзи на окна в Носковском сельском Доме культуры.
Работы выполняются по муниципальным контрактам.
Ремонт ведут специалисты ООО «Евросервис». Они пояснили:

  • Что касается капитального ремонта здания, то проведены следующие работы: сделана перегородка и установлены двери между котельной и будущим санузлом, построен тамбур в фойе, в котором установлены двери, полностью оштукатурен и окрашен цоколь СДК, сделана новая отмостка вокруг здания, построен пандус, на кинобудке заменена кровля, проведены работы по полной замене конька, полностью прошита саморезами вся кровля здания. Также ведутся работы по укреплению козырька. Внутри помещения частично выровнены стены, отремонтированы полы в зрительном зале там, где стояла металлическая дровяная печь. В зрительном зале вдоль стен повешены новые батареи отопления. Окрашен фронтон здания и заменены на металлические ветровые доски.
    Но внутренние работы пока приостановлены из-за отсутствия отопления. Далее планируются работы по покраске стен и полов. Также будут установлены подвесные потолки и заменена вся электропроводка.
  • Часто ли местные жители обращались к вам с просьбой о ремонте Дома культуры? — задала я вопрос директору Дома культуры Елене Шепарцовой.
  • Подобные обращения, конечно же, поступали. Теперь даже страшно вспоминать, как у нас в зрительном зале в буквальном смысле проваливались полы, и нам приходилось на свой страх и риск усаживать зрителей там, где полы были более-менее прочные.
    Село у нас не маленькое, и конечно, клуб должен соответствовать современным нормам. Здание наше просторное. Из года в год по мере возможности мы изыскивали спонсоров для косметических ремонтов, но это сущий мизер по сравнению с тем, какой ремонт проходит сейчас. И одно из основных направлений — это, конечно же, газификация. За последний год наш СДК посетили депутат госдумы Ольга Окунева и губернатор Смоленской области Алексей Островский. Свои обещания они выполнили. На сегодняшний день все работы по газификации ДК завершены. Осталось подписать все необходимые документы и запустить отопление. Для работы нашего учреждения это один из важнейших моментов. Работа, проведение мероприятий и отдых наших односельчан должны протекать в комфортных условиях.

    Я присутствовала на открытии концертного зала после ремонта в Раёвском Доме культуры и хочу сказать: люди не просто благодарили руководство — они были счастливы. Взрослые и дети получили возможность проводить свой досуг в теплом, светлом, современном учреждении культуры. Так же будет и у нас.
    Работы по газификации СДК на сумму 1,1 млн рублей выполнило смоленское ООО «Техно-сервис Строй».

Носковская основная школа
Долгожданный ремонт по частичной замене кровли, косметический ремонт компьютерного класса и спортзала прошел в Носковской школе.


Для Носковской школы в последние годы приоритетным вопросом был ремонт крыши. Протекающие потолки и сырость не только портили внешний вид кабинетов, но и негативно сказывались на здоровье учащихся и учителей.
На минувшей неделе ремонтные работы, которые выполняли работники МУП «Монастырщинские Коммунальные Системы», подошли к своему завершению.
На крыше здания школы было заменено 72 листа шифера. На выполнение ремонтных работ из местного бюджета было выделено 262 тыс. рублей.

  • Проблема с кровлей у нас возникла давно. Постоянно мы делали разные виды текущих ремонтов, но вопрос с кровлей оставался открытым. И вот в этом году мы дождались положительного результата. На мой взгляд, работники «МКС» сделали хороший косметический ремонт. Сроки ремонта были достаточно сжатые, но подрядная организация выполнила все вовремя, а главное качественно, да и погодные условия не препятствовали этому, — пояснила директор Носковской школы Елена Бибикова.
  • На данном объекте была произведена замена шифера на двух участках крыши, отштукатурены, побелены, покрашены стены и полы в компьютерном классе и спортзале. Ударными темпами с поставленной задачей бригада справилась в двухнедельный срок, — прокомментировал директор МУП Леонид Панфилов.Хочется сказать большое спасибо директору школы за активное участие в создании комфортных условий для нашей работы.
    Вера БОБРОВА